Новости

История длиною в 60 лет: районная организация Всероссийского общества слепых отметила юбилей

06/04/2018
Участники МО МГО Всероссийского общества слепых "Нагорный"
Участники МО МГО Всероссийского общества слепых «Нагорный»

Знаменательную дату отпраздновали члены Местной организации Московской городской организации Всероссийского общества слепых (МО МГО ВОС) «Нагорный» в минувший четверг, 5 апреля.

Поздравить членов общества с юбилеем приехали председатель МГО ВОС Александр Мошковский, глава управы Нагорного района Александр Красовский и представители муниципальной власти. На праздничном вечере вспомнили об истории создания, о деятельности и участниках организации, а также поблагодарили членов общества за работу и активную общественную жизнь. Основной задачей районного общества все эти годы была помощь инвалидам по зрению.

— По случаю юбилея хоровому коллективу нашей организации подарили баян, вручили похвальные грамоты за многолетний труд, — рассказал редактору газеты «На Варшавке. Нагорный» председатель МО МГО ВОС «Нагорный» Жагфар Шахманов. – Наша организация была создана в марте 1959 года – в это же время на ее базе был основан и хор. Наш вокальный коллектив систематически принимает участие в общественных мероприятиях, смотрах, концертах и встречах. Например, недавно мы прошли во второй этап музыкального фестиваля, приуроченного к 75-годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом и Курском. Словом, по мере возможностей стараемся участвовать во всех сферах общественной жизни – и в спорте, и в политике, и в организации досуга.

Музыка, пение, спорт: легкая атлетика, лыжи, дзюдо, прикладное искусство, рукоделие – все это сферы интересов участников районного общества слепых. А еще они регулярно проводят шахматные и шашечные турниры.

— Мы помогаем незрячим реабилитироваться, а иначе говоря – восстановиться. После потери зрения человек превращается в маленького ребенка, нуждающегося в помощи и поддержке, ему необходимо адаптироваться, а для этого на базе нашей организации существуют условия, — отметил Жагфар Шахманов.

По его словам, современная техника во многом помогает упростить процесс реабилитации за счёт компьютеров с речевым выходом, «говорящих» термометров и тонометров. Помогают также аппараты, установленные в продуктовых магазинах для уточнения цены – для незрячих покупателей компьютерный голос называет стоимость продукта вслух.

— Для членов нашей организации районная библиотека №148 имени Тютчева проводит громкие чтения, лекции, устраивает экскурсии и просветительские встречи. Так и получается, что жизнь идет живо и увлекательно, — рассказал Жагфар Шахманов.

Еще одно увлекательное событие ждет участников 7 мая – концерт ко Дню Победы, на котором выступит руководитель хорового коллектива общества слепых. Встреча состоится по адресу: Варшавское шоссе, дом 70, корпус 1.

Фото: МО МГО Всероссийское общество слепых «Нагорный».

Текст: Нурия Зиганшина 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора