Новости

В поликлинике №2 применяется метод ранней диагностики рака легких

04/04/2018
В поликлинике №2 применяется метод ранней диагностики рака легких
В поликлинике №2 применяется метод ранней диагностики рака легких

Жители Нагорного района могут пройти в поликлинике №2 обследование при помощи низкодозной компьютерной томографии (НДКТ). Об этом нашему изданию сообщила главный врач медучреждения, депутат муниципального округа Нагорный Наталья Шиндряева.

По ее словам, поликлиника является участником проекта, основная цель которого — выявление рака легких на ранних стадиях у людей с табачной зависимостью. Методика уже доказала свою эффективность. Она позволяет обнаружить даже незначительные отклонения,. Кроме того, томограф благодаря программе анализа изображений подсказывает врачу, где опухоль может появиться. Таким образом, у людей без диагностированных заболеваний или жалоб можно выявить патологию в самом зачатке.

— Наши пациенты должны четко понимать, что рак — это не приговор. Если удалось выявить болезнь на первой или второй стадии, то это благоприятный прогноз при лечении. Но для этого нужно обязательно найти время и прийти на обследование, — подчеркнула Наталья Шиндряева.

Добавим, что на скрининг  с применением НДКТ отправляют пациентов со стажем курения более 30 лет и тех, кто избавился от табачной зависимости менее 15 лет назад. В группе риска также пациенты старше 55 лет и те, у чьих родственников был обнаружен рак легких.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора