Новости

С основной зимней работой «Жилищник» Нагорного района справился

30/03/2018
С основной зимней работой «Жилищник» Нагорного района справился
С основной зимней работой «Жилищник» Нагорного района справился

На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Нагорный подвели итоги минувшей зимы. Исполняющий обязанности директора ГБУ «Жилищник Нагорного района» Сергей Дмитриев доложил депутатам о результатах работы управляющей организации.

Руководитель районного «Жилищника» только вкратце коснулся вопросов благоустройства дворов и ремонта подъездов, поскольку ранее подробную информацию представил в своем отчете глава управы Александр Красовский.

Говоря о текущем содержании жилого фонда, Сергей Дмитриев сообщил, что под управлением «Жилищника» находятся 198 жилых домов. В зимний период в районе был обеспечен контроль за своевременным выполнением работ по очистке кровель жилищного фонда от снега и наледи, в районе не было зафиксировано случаев падения наледеобразования с кровель зданий на людей и автомобили.

— Выполнение запланированных предзимних ремонтно-профилактических работ и принятие мер по бесперебойному снабжению района энергетическими ресурсами позволило обеспечить устойчивую работу энергооборудования, — отметил докладчик.

Что касается зимней уборки, то на обслуживании «Жилищника» находится 261 дворовая территория и 22 объекта дорожного хозяйства. Для ручной уборки был задействован штат дворников в составе 170 человек, использовались мотоблоки. Механизированную уборку дворов проводили 5 единиц плужно-щеточной техники, объектов дорожного хозяйства — 9 единиц.

Депутаты поинтересовались, какие противогололедные материалы используются во дворах. Руководитель «Жилищника» сообщил, что

для обработки дворовой и внутриквартальной территории применяют реагент «КР2 дворы». В его состав входят хлориды натрия и кальция, мраморная крошка, ингибитор коррозии. Реагент действенен при температурах до -25 ºC и эффективно  устраняет гололед. Особо опасные места дополнительно обрабатывают гранитным щебнем. При этом Сергей Дмитриев заверил, что реагент прошел всю необходимую экспертизу и сертификацию и экологически безопасен.

Депутат Татьяна Филиппова указала на недочеты в работе кровельщиков, убирающих снег с крыш. По ее словам, всю зиму рабочие не убирали сброшенный снег.

— Я это могу судить по нашей библиотеке, которая расположена в жилом доме на Чонгарском бульваре. Все навалы снега мы были вынуждены убирать своими силами. И все равно рядом со входом образовались ледяные глыбы. Прошу учесть этот момент в вашей работе. Кроме того, жители дома жалуются на запах краски и еще каких-то химикатов из подвала, где расположен ваш склад. Пожалуйста, примите меры, — сказала Татьяна Филиппова.

Депутат Елена Виноградова сообщила о плохой уборке снега у дома №3, корпус 7 на Болотниковской улице.

— Точнее там совсем не проводилась уборка, и дорожка стала ледяной. Жители всю зиму жаловались мне, что вообще не видели там дворника. Аналогичная ситуация у школы №1450 на Чонгарском бульваре, где не убиралась дорожка на проезде от бульвара и на Фруктовой улице, — подчеркнула Елена Виноградова.

Руководитель «Жилищника» признал проблему, сказав, что эти адреса у него давно на заметке. По его словам, начальник участка не справляется со своими обязанностями. По результатам зимнего сезона будут приниматься кадровые решения.

Подводя итог, глава МО Наталья Медведева отметила, что претензии к качеству уборки были у многих жителей и депутатов. Тем не менее, по ее мнению, «Жилищник» с основной работой справился, особенно с учетом непростых погодных условий и рекордных снегопадов.

— Все основные проезды, дорожки, подходы к остановкам всегда расчищались. Главное, чтобы улучшалось взаимодействие «Жилищника» с депутатским корпусом в части обращений по оперативным вопросам, — сказала глава МО.

Далее депутаты заслушали отчеты руководителей инженерной службы района, центра госуслуг «Мои документы» и поликлиники №2.

IMG_9422 IMG_9420 IMG_9419 IMG_9418 IMG_9417 IMG_9415 IMG_9413 IMG_9412 IMG_9411 IMG_9410 IMG_9409 IMG_9408

Метки: ,

Выбор редактора