Новости

Школьникам Нагорного района рассказали о настоящем человеке

21/03/2018
На мероприятии в библиотеке №148
На мероприятии в библиотеке №148

В библиотеке №148 прошла лекция-обзор «Путь настоящего человека», посвященная 110-летию со дня рождения русского советского писателя Бориса Полевого. На нее были приглашены учащиеся школ района в возрасте от 10 до 14 лет.

Сотрудники библиотеки познакомили ребят с творчеством писателя, центральное место в котором занимает «Повесть о настоящем человеке» — описание подвига советского летчика-истребителя, Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Школьники узнали, как летчик после вынужденной посадки с раздробленными ногами 18 суток выбирался к своим через линию фронта. В госпитале ему ампутировали обе ноги, однако Маресьев показал себя человеком железной воли — освоил протезы, добился разрешения летать и вновь отправился на фронт. Но и в авиаполку ему поначалу пришлось непросто — в самом разгаре была Курская битва, воздушные бои шли непрерывно и командир полка просто не допускал летчика к полетам, опасаясь, что того собьют в первом же вылете. Однако Маресьев сумел уговорить командира эскадрильи и стал в паре с ним вылетать на боевые задания.

— Ранее «Повесть о настоящем человеке» входила в школьную программу чтения. Потом ее исключили, что на мой взгляд является ошибкой. Именно на таких примерах стойкости, мужества, целеустремленности и нужно воспитывать подрастающее поколение, — отметила заведующая библиотекой, депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова.

Метки: , , ,

Выбор редактора