Новости

В Нагорном районе прошел вечер русского романса

28/02/2018
Концерт в библиотеке №148
Концерт в библиотеке №148

Оригинально проводить зиму и встретить весну решили в библиотеке №148 им. Ф.И. Тютчева. Здесь 27 февраля состоялся концерт «Очарование русского романса». Перед зрителями выступили артистка, педагог по вокалу Лия Матиссэн и ее ученики Эльза Юсупова, Ярослава Сорокина и Даниил Мазур.

— Мы выбрали тему романса, потому что знаем, что она очень интересна как артистам, так и зрителям. Сегодня — дебют этой программы, мы представим антологию романса с начала 19-го до конца 20-го века. С интересом и волнением будем следить за реакцией публики — понравится или нет. Жанр русского романса был, остается и будет популярным. Нужно отметить, что в нашей стране немало настоящих поклонников этого удивительного жанра, задушевного и проникновенного, негромкого и мелодичного, порой шутливо-игривого, но вечно юного и прекрасного. Сегодня будут выступать как начинающие, совсем юные ученики — Ярослава Сорокина и Даниил Мазур, так и девочка, которая уже седьмой год учится вокалу — Эльза Юсупова, — рассказала нашему корреспонденту Лия Матиссэн. По ее словам, ребята успешно выступают на различных конкурсах. Так, Эльза — неоднократный обладатель Гран-при музыкальных фестивалей, награждена орденом «Молодое дарование России». Ярослава, несмотря на юный возраст, тоже является лауреатом всероссийских и международных конкурсов.

— Вот уже более двух с половиной веков русские романсы дарят слушателям свою лиричность, задушевность. Своим происхождением романс обязан русской песне и русские композиторы всегда обращались к народной лирике как к первоисточнику. Мы с удовольствием начинаем нашу программу с замечательного романса Александра Варламова на народные стихи «Что мне жить и тужить», — сказала, открывая концерт, Лия Матиссэн.

В этот вечер в уютном зале библиотеке звучали музыкальные произведения Александра Гурилева, Михаила Глинки, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова. Зрители, побывавшие на концерте, убедились, что и сегодня старинные романсы трогают душу, как те сокровенные чувства, что их рождали. Красивые выразительные голоса исполнителей, яркая мелодика, образное поэтическое слово никого не оставили равнодушными.

Пришедшие на концерт жители благодарили за чудесный праздник, теплое заботливое отношение к людям старшего поколения. По мнению члена Совета ветеранов Татьяны Лескиной, такие музыкальные вечера объединяют жителей, дарят радость и хорошее настроение.

— Очень важно, что двери «Тютчевки» всегда открыты для нас. Это настоящий очаг культурной и творческой жизни, каждое посещение библиотеки — всегда праздник, — сказала Татьяна Лескина.

Отдельных слов благодарности удостоился аккомпаниатор, студент Академического музыкального училища при Московской консерватории Петр Брайнин.

— Петр — не только прекрасный музыкант, но и замечательный организатор. Он помогает нам в проведении музыкальных вечеров. Благодаря его энтузиазму, подвижничеству и профессионализму нам удается подготовить по-настоящему яркие, интересные концертные программы, — отметила заведующая библиотекой, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова.

Еще одни проводы зимы — на этот раз традиционные — прошли в библиотеке несколькими днями ранее. Запоминающимся событием для всех читателей стали праздничные гулянья «Масленица хороша — широка ее душа». В музыкально-поэтической программе звучали песни Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Александра Городницкого. Сотрудники библиотеки подготовили книжно-иллюстративную выставку, рассказывающую о Масленице, о традициях и обрядах, связанных с этим праздником на Руси.

Не забыли организаторы праздника и о традиционном угощении: круглые румяные блины — подобие солнышка, которого так не хватало всю зиму, — мог отведать каждый желающий.

IMG_9249 IMG_9248 IMG_9246 IMG_9245 IMG_9244 IMG_9240 IMG_9221 IMG_9211 IMG_9208 IMG_9193

Метки: , , ,

Выбор редактора