Новости

Урок мужества «Подвиги моряков в обороне Сталинграда» посетили ученики школы-интерната №73

19/02/2018
На уроке мужества
На уроке мужества

Ученики четвертых классов школы-интерната №73 приняли участие в уроке мужества «Подвиги моряков в обороне Сталинграда» в Музее Черноморского флота.

Начался урок с презентации «Матрос, отлитый в бронзе» о Михаиле Паникахе, героическом моряке, защищавшем Сталинград.

После ребята слушали ветерана ВМФ, капитана 1 ранга в запасе, Владимира Андреевича Додонова, который рассказал о бронекатере БК-13, принимавшем участие в обороне Сталинграда с 24 июля по 17 декабря 1942 года.

Владимир Андреевич поведал малоизвестные факты о том, как после битвы БК-13, в числе других «речных танков Сталинграда», участвовал в боях на Днепре, Припяти и Западном Буге. А потом, «речной танк», ловко обходя отмели и препятствия, проник по системам европейских рек и каналов до самого Берлина. Сейчас катер находится в музее-панораме «Сталинградская битва» и носит имя «Героям Волжской военной флотилии». Свой рассказ о бронекатерах Владимир Андреевич сопровождал демонстрацией фотопрезентации «Волжская флотилия в боях за Сталинград».

Историей военной службы поделился с учащимися ветеран ВМФ, капитан 1 ранга запаса Анатолий Михайлович Фатеев. Он рассказал ребятам о том, что решил стать военным после просмотра фильма «Офицеры».

В ответ четвероклассники продекламировали литературную композицию «Слава героям-морякам!», исполнили песню «Честь имею!» и отметили ветеранов ВМФ изготовленными вручную памятными медалями.

 

Фото предоставлено сотрудниками школы-интерната №73

Метки: , ,

Выбор редактора