Новости

Преступность на территории района снижается

15/02/2018
На территории района снижается уровень преступности
На территории района снижается уровень преступностипрест

На первых заседаниях, которые провели в начале текущего года, депутаты муниципального округа Нагорный по традиции заслушали отчеты руководителей районных и городских учреждений и организаций. Как сообщила глава МО Наталья Медведева, свои доклады о проделанной работе представили начальник отдела МВД по Нагорному району Александр Плотко и директор спортивно-досугового центра «Варшавский» Светлана Звонарева.

Начальник ОМВД Александр Плотко акцентировал внимание на эффективной профилактической работе отделений полиции, благодаря которой количество зарегистрированных преступлений на территории района в 2017 году снизилось более чем на четверть по сравнению с 2016 годом.

«Результатом проведенных профилактических мероприятий стало снижение не только общего числа зарегистрированных преступлений, но и таких общественно опасных деяний, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей и краж. Также сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений; преступлений, совершенных в общественных местах. Если же говорить о главной задаче, стоящей перед службой полиции, -пресечении и раскрытии преступлений, то можно отметить, что в целом общая раскрываемость по нашему отделу выше, чем в округе», — сообщил Александр Плотко.

В 2017 году сотрудники ОМВД России по Нагорному району особое внимание уделяли обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности во время массовых праздничных мероприятий, в ходе проведения Кубка конфедераций по футболу и выборов депутатов муниципальных округов. В результате никаких нарушений общественного порядка на территории обслуживания ОМВД не было допущено.

Основными и приоритетными задачами на 2018 год для полиции является активизация работы по раскрытию и предупреждению тяжких и особо тяжких и преступлений, усиление безопасности в преддверии президентских выборов и чемпионата мира по футболу.

После доклада последовали вопросы от депутатов. Светлана Черникова поинтересовалась, как обстоят дела с профилактической работой среди несовершеннолетних. Александр Плотко ответил, что количество правонарушений, совершенных подростками в 2017 году, сократилось на 50% по сравнению с 2016 годом. Кроме того, полиция вместе с комиссией по делам несовершеннолетних (КДНиЗП) держит на постоянном контроле неблагополучные семьи. Работа с этими семьями сложна и кропотлива. Проблему социального сиротства сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ОМВД стараются решать «всем миром» — в тесном сотрудничестве с образовательными и медицинскими учреждениями, отделом опеки и попечительства, социальных служб, КДН и, конечно же, общественности.

«Именно благодаря своевременным сигналам неравнодушных людей в ОДН поступает информация о бедственном положении детей, трудной жизненной ситуации в семье. Достоверность сведений проверяют специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, затем к работе подключаются сотрудники полиции. Основная задача — не лишить прав нерадивых родителей, а вернуть семью в нормальное социальное русло, в полном объеме защитить права и интересы несовершеннолетних», — отметил Александр Плотко.

Глава МО Наталья Медведева попросила начальника ОМВД обратить особое внимание на службу участковых уполномоченных.

«Из года в год жители сетуют на то, что, либо не знают своего участкового, либо его редко видят. Мы понимаем, что них висит колоссальная нагрузка. Но нужно находить время общаться с жителями, реагировать на их жалобы и обращения. Все-таки именно по отношению участкового к исполнению своих обязанностей, по профессиональным качествам и личному поведению люди судят о работе органов внутренних дел в целом», — сказала глава МО.

Метки: , , , ,

Выбор редактора