Новости

На встрече с главой управы обсудили вопросы пожарной безопасности

22/12/2017
На встрече с главой управы
На встрече с главой управы

Заключительная в этом году встреча главы управы Нагорного района Александра Красовского с жителями прошла в конференц-зале городской поликлиники №2. В ней приняли участие глава муниципального округа Наталья Медведева, заместители главы управы по направлениям, руководители районных служб и организаций.

В начале встречи выступил заместитель начальника 3-го РОНПР управления МЧС по ЮАО Дмитрий Гончаров. Он сообщил, что в уходящем году на территории района произошло 23 пожара и 25 загораний, в результате которых погиб 1 человек, ранения получили 3 человека. Основной причиной пожаров в жилом секторе остается неосторожное обращение с огнем, курение в постели или на балконе. В связи с этим докладчик призвал собравшихся следить за исправностью проводки, электро- и газовых приборов, не бросать окурки с балкона или в мусоропровод. Также он настоятельно рекомендовал не держать на балконах легковоспламеняющиеся вещи и не заставлять приквартирный холл лишней мебелью. В преддверие новогодних праздников представитель МЧС призвал соблюдать осторожность при использовании пиротехники, приобретать только сертифицированный товар. «К сожалению, в новогодние каникулы в травмпункты регулярно привозят граждан, пострадавших от неосторожного обращения с пиротехникой. Поэтому, чтобы праздник прошел без происшествий, соблюдайте необходимые правила. От имени управления поздравляю всех с наступающим Новым годом!», — заключил Дмитрий Гончаров.

Затем исполняющий обязанности заместителя главы управы по вопросам торговли и услуг Виталий Вергасов представил информацию о работе предприятий потребительского рынка и услуг. По его словам, в районе действует 373 предприятия торговли ( в том числе, 109 продовольственных и 262 непродовольственных), 110 предприятий бытового обслуживания населения и 72 предприятия общественного питания. Кроме того, на территории района установлено 28 нестационарных торговых объекта, в том числе: 14 киосков «Печать», 12 — «Мороженое», 1 — «Цветы», 1 — «Хлеб». Также планируется установка «Театральных касс» у станций метрополитена.

«Управой района ведется постоянный мониторинг предприятий, реализующих табачную и алкогольную продукцию, по соблюдению требований законодательства на запрет реализации табака и алкоголя несовершеннолетним, продажу после 23 часов и организация торговли вблизи социальных и спортивных учреждений», — отметил докладчик.

В связи с реконструкцией кинотеатра «Ангара» ярмарка выходного дня теперь размещается с апреля по декабрь у станции метро «Нагорная» по адресу: Электролитный проезд, 16А.

На территории района ежегодно проводятся работы по адаптации предприятий для инвалидов и маломобильных граждан. В настоящее время на 80 предприятиях установлены пандусы и поручни, размещены сигнальные стикеры. В 2017 году 4 предприятия потребительского рынка за счет собственных средств провели работы по обустройству входных групп для лиц с ограниченными физическими возможностями. 14 торговых предприятий района оказывают социальную поддержку малоимущим, ветеранам и пенсионерам района в виде обслуживания по социальной карте «Москвича» и предоставления льготных бытовых услуг. ООО «Варшавские бани» предоставляют лицам льготной категории скидки на посещение комплекса.

В завершение встречи директор спортивно-досугового центра «Варшавский» Светлана Звонарева рассказала жителям, какие мероприятия запланированы на новогодние каникулы. Это ледовые дискотеки, веселые старты, мастер-классы. С подробной информацией о проводимых мероприятиях можно ознакомиться на сайте управы и на странице СДЦ «Варшавский» в социальной сети «В контакте».

Метки: , ,

Выбор редактора