Новости

В школе-интернате №73 подвели итоги проекта «Мы внуки Нахимова»

18/12/2017
На награждении участников проекта
На награждении участников проекта

Патриотический проект «Мы внуки Нахимова» прошел в школе-интернате №73 в декабре. Итоги мероприятий подвели в учебном заведении в субботу, 16 декабря.
Проект стартовал в День воинской славы России, 1 декабря. В этот день в школе прошла торжественная линейка, приуроченная к победе русской эскадры под командованием Павла Нахимова в Синопском сражении 1853 года.

Ученики школы в составе экипажей «Морская сила» и «Морская душа» приняли участие в интересных и познавательных мероприятиях: уроках мужества, морских боях, экскурсиях в музей истории военно-морского флота. Ребята собирали информацию о наградах легендарного адмирала, смотрели фильмы о Нахимове и нахимовцах, учили стихи, пели песни о море и моряках.

А 13 декабря, в день памяти святого Андрея Первозванного, покровителя военно-морского флота России, в актовом зале школы прошло заключительное мероприятие проекта под названием «Свет Нахимовской отваги».

Перед участниками проекта на празднике выступил Александр Павлович Нахимов, внучатый племянник легендарного адмирала, член Российского Дворянского собрания.
«Мы гордимся великим флотоводцем и удивительным человеком – Нахимовым. Но в этом мире нет ничего случайного. Вся династия Нахимовых сыграла большую роль не только в истории российского флота, но и в истории России, — поделился с присутствующими Александр. — В XIX веке 14 представителей рода Нахимовых окончили Морской кадетский корпус, а всего флотская династия Нахимовых составила 21 человек. Из них три адмирала, два вице-адмирала, генерал-лейтенант по Адмиралтейству. А сейчас генеалогическое древо рода Нахимовых насчитывает 125 человек».

Завершилось мероприятий торжественным награждением учеников школы, принявших участие в проекте.

Т. Тяпкина, организатор проекта

Метки: , ,

Выбор редактора