Новости

Депутаты приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню воинской славы и Декаде инвалидов

15/12/2017
На награждении ветеранов
На награждении ветеранов

В Нагорном районе прошли многочисленные мероприятия, посвященные Дню воинской славы России — началу контрнаступления советских войск в Битве под Москвой. В учреждениях образования, культуры и социальной защиты прошли торжественные вечера, где чествовали ветеранов, вспоминали героические страницы отечественной истории.

Так, в главном корпусе библиотеки №148 им. Ф.И. Тютчева (Чонгарский бульвар, дом 10, корпус 2) прошел литературно-музыкальный вечер «А память нам покоя не дает», куда были приглашены ветераны Нагорного района. Их поздравили глава муниципального округа Наталья Медведева и заведующая библиотекой, депутат Татьяна Филиппова. В ходе вечера прозвучали песни военных лет в исполнении заслуженной артистки России Веры Прохоровой и заслуженного артиста России Сергея Каяцкова.

В детском отделе библиотеки на Артековской улице в рамках программы военно-патриотических чтений «Нет срока давности у нашей памяти» прошел урок мужества, посвященный Битве под Москвой. Его участниками стали школьники района. Ребята увидели фрагменты документальных фильмов о Великой Отечественной войне, архивные фотографии тех дней. Им рассказали, что в ходе Великой Отечественной войны советские войска провели шесть крупнейших сражений и около 40 крупных стратегических наступательных операций. Самым первым масштабным сражением стала битва за Москву. По времени она продолжалась около семи месяцев (203 дня и ночи) — с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 г. В этом сражении непосредственно с обеих сторон участвовало свыше трех миллионов человек, до 22 тыс. орудий и минометов, около трех тысяч танков, более двух тысяч самолетов.

Именно под стенами нашего города германский вермахт потерпел свое первое крупное поражение с начала боевых действий, и именно отсюда начался долгий и трудный путь к Победе. Победа под Москвой имела особое значение не только потому, что удалось сломать планы молниеносного захвата нашей страны и завершения войны. Наш народ и наша армия смогли защитить самое сердце нашей страны — Москву. С этого момента окончательно укрепилась в сознании народа твердая уверенность в том, что враг будет разбит и Победа будет за нами. Это было самым главным, самым существенным моральным преимуществом, моральной победой, которую наша армия подарила стране и миру в битве под Москвой.

«Время неумолимо: все меньше остается людей, которые помнят эту страшную войну. А так хочется, чтобы в сердцах наших детей и внуков оставалась память о тех, кто в далекие для нас годы сделал все возможное, чтобы сегодня мы могли быть счастливыми. Хочется, чтобы современные дети поняли, какой дорогой ценой достался нам мир, научились беречь и любить Родину. Вот почему гражданско-патриотическое воспитание должно являться одним из приоритетных направлений работы с подростками», — сказала нашему изданию депутат Татьяна Филиппова.

В Нагорном районе проживают 22 участника обороны Москвы. Все они получили поздравления и подарки. Жительницу района Варвару Петровну Казакову поздравил на дому глава управы Александр Красовский. Вместе с цветами и подарками он вручил Варваре Петровне поздравительное письмо префекта Южного округа.

Также в районе прошли мероприятия, приуроченные к Декаде инвалидов. В помещении местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) Нагорного района состоялся торжественный вечер, где чествовали победителей Шестого фестиваля самодеятельного творчества инвалидов по зрению «Московских окон негасимый свет». В качестве почетных гостей на празднике присутствовали глава муниципального округа Наталья Медведева, депутаты Татьяна Филиппова, Наталья Шиндряева и Павел Шутов. Они поздравили членов общества, отметив их силу духа, стойкость и жизненный оптимизм заслуживают самых высоких слов.

А в детском отделе библиотеки был устроен праздник для детей из коррекционной школы №567. Клоуны Кнопочка и Игорек устроили для ребятишек настоящий фейерверк развлечений с конкурсами, сценками и музыкальными номерами. Также детей научили созданию животных из воздушных шариков, а в качестве поощрительного приза за активное участие вручили мороженое.

Метки: , ,

Выбор редактора