Новости

В Нагорном районе прошла лекция о династии Тютчевых

13/12/2017
В библиотеке №148
В библиотеке №148

Познавательное мероприятие прошло в библиотеке №148. С лекцией перед посетителями библиотеки выступил заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева», кандидат исторических наук Александр Сахно.

Он рассказал о жизни внучки поэта Федора Тютчева — Софьи Тютчевой, воспитательницы дочерей последнего русского императора. Мать Софьи Ивановны Ольга Николаевна была дочерью литератора Николая Путяты и племянницей жены поэта Боратынского. Отец — Иван Федорович — был младшим сыном поэта Федора Тютчева.

Получив прекрасное воспитание в большой и дружной семье Тютчевых, Софья Ивановна соединяла в себе большой ум, независимость суждений, преданность делу и любовь к детям. Эти качества она проявила и будучи назначенной в 1907 году воспитательницей дочерей Николая II.

Основу лекции составили недавно обнаруженные и ныне активно изучаемые архивные материалы, касающиеся жизни самой Софьи Ивановны Тютчевой, а также ее отношения с царскими детьми, императрицей и императором.

«История династии Тютчевых — это неисчерпаемый источник для исследователей — историков и литературоведов. И мы очень рады, что сегодня прикоснулись к истории, узнали много интересного о семье поэта», — сказала заведующая библиотекой, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова.

Метки: , ,

Выбор редактора