Новости

Спортивная зима: парковая программа составлена с учетом пожеланий активных граждан

04/12/2017

Красавица-зима скоро припорошит снегом московские улочки и превратит столичные парки в белую сказку. А самые главные ее герои – горожане. Специально для них разработана парковая программа нового холодного сезона с учетом итогов голосования в проекте «Активный гражданин».

 

«Зима идет – зиме дорогу!» Совсем скоро вся столица покроется белым снежным ковром, а горожане будут прятать румяные от мороза лица за теплыми шарфами. А московские парки уже знают, как согреваться в холодный сезон — программа зимних активностей и забав составлена с учетом пожеланий москвичей, которые они высказали в проекте «Активный гражданин». 213 472 активных гражданина в первом и 207 904 во втором голосовании выбрали активности для 18 столичных парков.

В каждой из двух частей любой голосующий мог выбрать до 6 разных парковых территорий, по программам которых им было бы интересно высказать свое мнение. Среди них: Парк Победы, Сад имени Баумана, «Сокольники» и многие другие. Вместо того, чтобы прятаться от морозов дома под одеялом, москвичи хотят заниматься спортом на открытом воздухе и учиться чему-то новому.

По решению москвичей, почти во всех парках они смогут овладеть искусством катания на коньках, чаще всего этот вид активности выбирали для ЦПКиО им. Горького — 30,51% проголосовавших. 8 досуговых территорий: парки Победы, Красная Пресня, Сокольники, Измайловский, Гончаровский, Перовский, имени Артема Боровика и Садовники, включили в свои программы конкурс снеговиков, ведь многие захотели посоревноваться в «скульптурном деле», особенно фигурная лепка оказалась востребована в Перовском парке (28,43%). Узнать о секретах согревающих коктейлей можно будет в Саду Эрмитаж (20,94%) и имени Баумана (22,92%), а также в парках Таганский (25,84%), Садовники (16,10%), Северное Тушино (17,46%) и Лианозовский (26,40%) – там пройдут мастер-классы по приготовлению горячих напитков.

Весело провести время со своими близкими горожане смогут на семейных эстафетах в 4 парках, особенно часто участники выбирали для этого мероприятия Лианозовский парк (21,04%). Для тех, кто предпочитает культурно проводить досуг, 3 из 18 парков подготовили зимние экскурсии и в первую очереди в «Музеоне», ведь за него проголосовало 23,05% человек,. В 3 парках все следящие за своей физической формой смогут поучаствовать в лыжных забегах и чемпионатах по катанию с тюбинговой горки, а «Фили» порадует любителей спорта тренировками по скандинавской ходьбе.

Для нескольких парков москвичи выбрали необычные варианты. Так, в саду «Эрмитаж» пройдет розыгрыш карты на неограниченное посещение катка, за который проголосовали 19,07% активных граждан, в Парке Победы на Поклонной горе по решению 36,13% горожан можно будет насладиться выставкой ледяных скульптур, в Кузьминках – согреться, участвуя в соревнованиях по лазерному биатлону (15,18%), а в Таганском – поболеть на хоккейном матче (14,81%)

Выбор редактора