Новости

Жители Нагорного района отметили День народного единства в «Лужниках»

07/11/2017
 На митинге в "Лужниках"
На митинге в «Лужниках»

4 ноября на территории спорткомплекса «Лужники» состоялся масштабный красочный праздник, посвященный Дню народного единства. Митинг-концерт «Россия объединяет» собрал около 130 тысяч человек. Множество москвичей и гостей столицы собрались, чтобы присутствовать на праздничном концерте с участием звезд российской эстрады. В числе участников митинга-концерта были и жители Нагорного района. На месте событий побывали наши корреспонденты.

Несмотря на то, что начало мероприятия было назначено на 14:00, собираться зрители начали с 11 часов утра. На трибунах стадиона не было свободных мест — Большая спортивная арена Олимпийского комплекса не смогла вместить всех желающих, поэтому на площади рядом с «Лужниками» развернулась еще одна концертная площадка. Трибуны пестрели флагами Москвы и России, плакатами и символикой молодежных организаций, георгиевскими ленточками.

С Днем народного единства собравшихся поздравили известные политики, общественные деятели, военнослужащие, знаменитые артисты.

О необходимости беречь благодарную память «о героях былых времен» напомнил всенародно любимый актер, народный артист Советского Союза, сопредседатель Штаба общероссийского движения «Бессмертный полк» Василий Лановой:

«Всегда, когда враг подходил к границам России, люди разных национальностей вставали на защиту своей Родины. И сейчас, как олицетворение великого подвига российского народа в войне, появился «Бессмертный полк», который объединил в своих рядах представителей всех национальностей и религий. Как и тогда, во время войны, под боевые знамена и портреты погибших встали и русские, и узбеки, и украинцы, и татары, и многие-многие другие национальности. Встали в Москве и Нью-Йорке, Ленинграде, Тамбове и Махачкале, Париже и Грозном, Владивостоке и Киеве. В истории нашего государства было много войн и внутренних конфликтов, но никогда внешнему врагу не удавалось сломить и завоевать наш народ. Это должен знать любой, кто придет к нам с мечом. Только вместе мы — сила! С праздником!».

В большом праздничном концерте выступили популярные исполнители: группа «Любэ», Филипп Киркоров, Тамара Гвердцители, Валерий Меладзе, Пелагея, Денис Майданов, Григорий Лепс, Сергей Безруков, Кристина Орбакайте, Полина Гагарина, Наргиз Закирова, Ольга Кормухина, Марк Тишман и другие артисты, подарившие москвичам свои лучшие песни. Зрители охотно подпевали и награждали исполнителей оглушительными аплодисментами.

Почетными гостями праздника стали участники Великой Отечественной войны и члены ветеранских организаций столицы.

«Радует, что здесь сегодня очень много молодежи. Это наш общий праздник, он объединил все поколения», — отметила в беседе с нашим корреспондентом председатель Совета ветеранов Нагорного района Светлана Кириллова.

В числе представителей Нагорного района на празднике присутствовали и муниципальные депутаты.

«Для меня День народного единства — особая дата. Она напоминает об ответственности за судьбу страны, призывает к сплоченности и консолидации общества», — поделилась мнением глава муниципального округа Наталья Медведева. — «Чтобы обеспечивать стабильность и согласие в обществе, важно сохранять исторические традиции, уважать язык и культуру людей разной веры и убеждений. Вместе мы действительно сильнее, и все задачи нам по плечу».

Ее коллега по депутатскому корпусу, заведующая библиотекой №148 Татьяна Филиппова напомнила, что в ноябре в детских и взрослых отделениях учреждения будет проведено много интересных мероприятий, посвященных Дню народного единства.

«Узнать обо всех запланированных мероприятиях можно на сайте нашей библиотеки. Ждем всех желающих!», — пригласила депутат.

На праздничной площадке тем временем продолжались народные гулянья. Перед стадионом работали полевые кухни, и все желающие могли подкрепиться горячей кашей. Здесь же развернулась главная площадка гастрономического фестиваля «Кухни народов России», гостям предлагали сдобную выпечку и аппетитную снедь.

Не было сомнений, что зрелищный праздник надолго запомнится всем, кто побывал в этот день в спорткомплексе «Лужники».

Метки: , ,

Выбор редактора