Новости

Жители Нагорного района приняли участие в акции «Ночь искусств — 2017»

07/11/2017
Ночь искусств в библиотеке
Ночь искусств в библиотеке

Вместе со всеми москвичами жители Нагорного района стали активными участниками общегородской культурно-образовательной акции «Ночь искусств — 2017». Причем, для этого им даже не пришлось покидать пределы своего района. Вечер-концерт «Удивительный мир искусства» состоялся 4 ноября в библиотеке №148 им. Ф.И. Тютчева по адресу: Чонгарский бульвар, дом 10, корпус 2. На мероприятии побывали корреспонденты нашей газеты.

В фойе, где гостей радушно встречали сотрудники учреждения, мы побеседовали с заведующей библиотекой, депутатом муниципального округа Нагорный Татьяной Филипповой.

«Библиотека регулярно участвует в акции «Ночь искусств». В чем «изюминка» сегодняшнего мероприятия, приуроченного ко Дню народного единства?», — поинтересовались мы.

«В этом году акция проводится под девизом «Искусство объединяет», и мы с нашими партнерами действительно решили объединить усилия — пояснила Татьяна Филиппова. — Мероприятие подготовлено в сотрудничестве с коллективами детской музыкальной школы имени Э.Г. Гилельса и детской музыкальной школы им. Б.А. Чайковского. Надеюсь, что результат такого взаимодействия порадует наших гостей».

Мы действительно убедились, что представленная культурная программа способна удовлетворить самые разнообразные и взыскательные вкусы ценителей искусства.

Вначале гостей пригласили в Тютчевский зал библиотеки на концерт с участием преподавателей и учащихся музыкальных школ. Молодые музыканты и вокалисты представили яркую программу, в которую вошли лучшие образцы вокального и инструментального искусства. В этот вечер в стенах зала звучали классические и народные мелодии, русские романсы. Дуэт гитаристов «Созвучие» (Маргарита Плаксина и Олег Москалев) исполнил популярные произведения, такие как «Либертанго» итальянского композитора Астора Пьяццоллы, русская песня «Степь да степь кругом», композиция Евгения Штефана «Звездный дождь». Восторженными аплодисментами зрители приветствовали выступление ансамбля народных инструментов под руководством Людмилы Зуевой (ДМШ им. Э.Г. Гилельса). Музыканты-домристы в сопровождении рояля (концертмейстер Илья Васильев) виртуозно исполнили «Московскую кадриль», «Барыню», фантазию на тему песни «Оренбургский пуховый платок» и другие популярные мелодии.

Напомним, что в текущем году ГБУ «Детская музыкальная школа имени Э.Г. Гилельса» — одна из старейших в ЮАО — отмечает 55-летие со дня основания. Коллектив школы ведет обширную просветительскую деятельность: проводит лекции-концерты в учреждениях культуры и соцзащиты, школах, детских садах, на открытых площадках, участвует в районных концертных программах, посвященных праздничным датам.

Порадовали зрителей и выступления представителей ДМШ им. Б.А. Чайковского. В концерте выступили преподаватели Анастасия Преминина и Татьяна Хаперская, а также учащиеся вокального класса Софья Бутенко и Валентина Божко.

Затем вниманию зрителей представили музыкально-поэтическую программу «Юрий Агибалов собирает друзей». Популярные арии из опер и оперетт, романсы, песни русских и зарубежных композиторов прозвучали в исполнении заслуженного артиста «Содружества творческих сил» Юрия Агибалова и лауреата международных конкурсов Ольги Бибик.

Приятным сюрпризом для поклонников современной живописи стала организованная в библиотеке выставка картин заслуженного художника РФ, члена Творческого союза художников России Михаила Агибалова. Среди его работ — натюрморты и циклы великолепных пейзажей, запечатлевших исторические места России: Ростов Великий, Переславль-Залесский, Новоиерусалимский монастырь и другие.

Гостям представилась возможность не только приобщиться к высокому искусству, но и создать свои собственные маленькие шедевры. В одном из залов библиотеки расположилась интерактивная площадка «Чудеса рукоделия». Всех желающих приглашали на мастер-классы по квиллингу (создание объемных композиций из бумажных полос), скрапбукингу (изготовление открыток и фотоальбомов), вышивке лентами. Всем нашлось занятие по душе: одни склонились над пяльцами, другие мастерили симпатичные сувениры из бумаги и картона.

Своих постоянных читателей, а также гостей праздника сотрудники библиотеки пригласили ознакомиться с тематическими книжными выставками, посвященными различным видам искусства.

Когда программа вечера была завершена, посетители библиотеки поблагодарили организаторов за интересно проведенное время.

IMG_8486 IMG_8487 IMG_8488 IMG_8489 IMG_8490 IMG_8492 IMG_8493 IMG_8497 IMG_8499 IMG_8500 IMG_8501 IMG_8502 IMG_8503 IMG_8505 IMG_8508

5c-d0-9d-5c-d0-_26542117

Метки: , ,

Выбор редактора