Новости

В Нагорном районе проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом

27/10/2017
В районной поликлинике
В районной поликлинике

В городской поликлинике №2 состоялось информационно-профилактическое мероприятие «Стоп-инсульт». Оно проходило в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября.

Врачи-неврологи рассказали посетителям о симптомах инсульта, алгоритме действий в случае его возникновения и первичной профилактике заболевания. Для наглядности была использована анимационная инфографика «УДАР». Лекторы подчеркнули, что с момента инсульта у врачей есть всего 4 часа, чтобы спасти пациента. Поэтому так важно всем знать симптомы его проявления.

Помимо лекции, все желающие могли пройти скрининговое обследование на выявление факторов риска мозгового инсульта — определение индекса массы тела, измерение артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови, определение концентрации монооксида углерода в выдыхаемом воздухе, экспресс-оценка состояния сердца, определение суммарного сердечно-сосудистого риска.

«В Москве действует инсультная сеть, включающая 29 сосудистых центров. Там созданы условия для проведения тромбоэкстрации — когда тромб удаляется щадящим способом с помощью специального оборудования. Но успешность лечения напрямую зависит от того, насколько быстро пациента доставят на операционный стол. Поэтому очень важно, чтобы наши жители как можно больше знали об этом недуге и регулярно проверяли свое здоровье», — отметила главный врач поликлиники №2, депутат муниципального округа Наталья Шиндряева.

Метки: , ,

Выбор редактора