Новости

В управе рассказали о работе КДН

25/10/2017
О работе КДН рассказала Оксана Батова
О работе КДН рассказала Оксана Батова

Одним из важных аспектов деятельности управы Нагорного района является помощь детям и семьям, находящимся в социально опасном положении. Эти полномочия возложены на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП). Работа непростая, и не случайно в комиссии работают именно те специалисты, кто способен оказать наиболее эффективную профессиональную помощь семье «группы риска» или оступившемуся подростку: педагоги образовательных учреждений, медики, сотрудники правоохранительных органов, представители общественных пунктов охраны порядка.

Возглавляет работу комиссии ответственный секретарь, консультант управы Оксана Батова. Юрист по образованию, в прошлом сотрудник отделения по делам несовершеннолетних, Оксана Васильевна с 2006 года работает с «трудными» детьми и неблагополучными семьями.

— Оксана Васильевна, как подростки попадают на учет в комиссию по делам несовершеннолетних?

— Мы ставим их на учет, когда в комиссию поступают протоколы об административных правонарушениях, их передают из различных отделов внутренних дел Москвы, области, других регионов России, на территории которых жители нашего района совершили противоправные действия. Нередко ребенок попадает в зону внимания комиссии после сообщения из школы, где он совершил антиобщественный поступок. Информация о неблагополучии в семьях поступает из детских поликлиник, дошкольных учреждений, общественных пунктов охраны порядка.

 — Какие правонарушения чаще всего совершают подростки?

— Большинство попали в поле зрения комиссии за распитие спиртных напитков. Немалое число преступлений связано с завладением чужим имуществом — это кражи, грабежи, разбой. В основном подростки похищают дорогие сотовые телефоны. Причем, часто ребята воспитываются в благополучных обеспеченных семьях, и скорее всего, идут на преступление не ради наживы, а из хулиганских побуждений, под влиянием более взрослых товарищей.

— Не секрет, что правонарушения несовершеннолетних зачастую связаны с употреблением алкогольных напитков и наркотических веществ. Как ведется работа по профилактике, какие методы используются?

— Формы работы — самые разные. В школах регулярно проводятся круглые столы, беседы, тренинги. Эффективным способом профилактики правонарушений является привлечение ребят к спортивным и досуговым мероприятиям, пропагандирующим здоровый образ жизни. В частности, в районе проводятся спортивные турниры, в которых принимают участие ребята, состоящие на учете в КДН. Особенно охотно подростки играют в футбол, и можно отметить, что интерес к спорту во многом помогает им с пользой организовать свободное время. Считаю, что в Нагорном районе для детей из неблагополучных семей созданы все условия для творческого и физического развития — они занимаются в секциях и студиях бесплатно или на льготных условиях.

— Оксана Васильевна, вам приходится воспитывать не только детей, но и «трудных» родителей. Дает ли положительные результаты работа с неблагополучными семьями?

— Это очень сложная, кропотливая, длительная работа — ведь у взрослых людей глубоко укореняются вредные привычки, сформированные за многие годы. Они могут на время прекратить злоупотреблять алкогольными напитками, а затем снова «срываются», поэтому им требуется постоянное социальное сопровождение со стороны всех структур и учреждений, занимающихся этой работой.

Разумеется, работа с такими семьями ведется совместно с сотрудниками правоохранительных органов, педагогами, специалистами органа опеки и попечительства. Без тесного взаимодействия результатов не добиться. Необходима и помощь общественности. Обращаясь к жителям района, убедительно прошу информировать нас о неблагополучных семьях, где есть несовершеннолетние дети. В наших силах уберечь ребенка от беды.

Метки: , ,

Выбор редактора