Новости

Депутаты обсудили адреса благоустройства

24/10/2017
На заседании Совета депутатов
На заседании Совета депутатов

В здании управы состоялось очередное заседание Совета депутатов муниципального круга Нагорный. Встреча началась с торжественной ноты: депутат Мосгордумы Сергей Зверев вручил народным избранникам благодарственные письма от городского отделения партии «Единая Россия». Он поблагодарил депутатов за активную предвыборную кампанию, передал поздравления от заместителя председателя МГД, секретаря городского отделения партии Андрея Метельского, пожелал успешной работы на благо района.

Первым на повестку дня вынесли вопрос о благоустройстве. Соответствующие работы планируется выполнить по 4 адресам. На благоустройство направят более трех миллионов рублей — это остаток средств, поступивших в течение года в бюджет района в соответствии с постановлением правительства Москвы от 26 декабря 2012 года № 849-ПП «О стимулировании управ районов города Москвы».

Часть средств депутаты предложили направить на выполнение текущих работ по обращениям жителей. Так, родители учащихся школы №1450 обратились с просьбой восстановить покрытие тротуара, разрушенного при ремонте подземных коммуникаций. Жители дома №2, корпус 2 на Балаклавском проспекте просят отремонтировать лестницу, в доме №12 на Черноморском бульваре требуется восстановить перила пандуса.

«В этом году мы выполнили комплексное благоустройство целого ряда дворов по Криворожской улице», — отметила глава МО Наталья Медведева. — «Большая часть намеченных мероприятий завершена, остались незначительные работы, которые будут выполнены в следующем году. Начато формирование планов работ на следующий год, и мы обязательно учтем жалобы, предложения, обращения, поступившие в Совет депутатов от жителей нашего района».

В ходе заседания были сформированы комиссии, постоянно действующие в Совете депутатов: комиссия по организации работы Совета, комиссия по развитию муниципального округа Нагорный, комиссия Совета депутатов муниципального округа Нагорный по соблюдению лицами, замещающими муниципальные должности, ограничений, запретов и исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, бюджетно-финансовая комиссия.

Поясним, что каждая из вышеуказанных комиссий является постоянно действующим рабочим органом в течение срока полномочий Совета депутатов очередного созыва.

Далее парламентарии обсудили вопрос об отмене согласования установки ограждающих устройств по адресу: Электролитный проезд, 16, корпуса 1–4. Глава МО Наталья Медведева напомнила, что ранее по обращению жителей Совет депутатов принял решение согласовать установку шлагбаумов. Перед этим в каждом из четырех корпусов дома прошли собрания собственников, на которых было принято решение оградить двор.

«Шлагбаумы были установлены на законных основаниях в соответствии с требованиями постановления Правительства Москвы № 428-ПП «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве», — пояснила глава муниципального округа. — Но в настоящее время ситуация изменилась. Началось заселение двух новых корпусов, и жители одной из новостроек сочли, что шлагбаумы препятствуют проезду. Они обратились с жалобой в Чертановскую межрайонную прокуратуру, которая опротестовала решение Совета депутатов о согласовании установки ограждений по данному адресу.

Чтобы обсудить проблему, на заседание Совета депутатов пригласили представителей собственников помещений жилищного комплекса «Комфорт». По словам Натальи Медведевой, вопрос должен решаться строго по закону — в соответствии с требованиями постановления Правительства Москвы № 428-ПП. Глава МО напомнила, что для установки шлагбаума жители нового корпуса должны провести собрание собственников, принять решение большинством голосов, подготовить проект размещения ограждающего устройства, указав его тип, размер, место размещения. С пакетом документов нужно обратиться в Совет депутатов. «Если жители корпуса-новостройки решат на общем собрании, что им нужен шлагбаум, подготовят соответствующие документы, то вопрос будет рассмотрен на заседании Совета депутатов, на котором будет принято соответствующее решение», — подчеркнула Наталья Медведева.

«Если жители всех корпусов дома № 16 и администрация школы, которая находится на этой территории, будут согласны, чтобы работали шлагбаумы, мы сумеем урегулировать эту ситуацию» — заверила глава МО Нагорный.

Депутаты приняли решение удовлетворить протест Чертановской межрайонной прокуратуры и проголосовали за отмену согласования установки ограждающих устройств по адресу: Электролитный проезд, дом 16, корпуса 1–4.

Метки: , , ,

Выбор редактора