Новости

Возле Москворецкого рынка станет просторнее

20/10/2017
Завершенный демонтаж павильонов
Завершенный демонтаж павильонов

В районе завершился демонтаж павильонов, расположенных на Симферопольском бульваре, рядом с Москворецким рынком. Как сообщили в управе Нагорного района, демонтированные конструкции и строительный мусор должны вывезти до конца октября.

«Вывоз производится в ночное время, чтобы не создавать пробки на прилегающих улицах», — уточнили в управе.

В свою очередь глава муниципального округа Наталья Медведева пояснила, что снос никак не касался территории Москворецкого рынка. «Демонтировались строения, принадлежащие не Москворецкому рынку, а к двум другим компаниям. И торговали там не продуктами, а стройматериалами. Просто люди привыкли считать и сельскохозяйственные и строительные ряды единым целым. Поэтому фрукты и овощи наши жители по-прежнему смогут покупать на рынке», — отметила глава МО.

Напомним, что владельцам таких строений предлагают сносить их либо своими силами, либо обратиться за помощью к префектурам. В обоих случаях положена компенсация – 55,5 и 51 тысяча рублей за каждый квадратный метр. Если хозяева незаконных сооружений отказываются от сноса, это сделают принудительно и без каких-либо выплат. Среди них — постройки возле станций метро «Выхино», «Волгоградский проспект», «Домодедовская», «Царицыно», «Кузьминки», «Кантемировская» и «Сходненская». Главная причина сноса – расположение объектов на территории, где проходят коммуникации. В частности, строительный рынок находился в охранной зоне тепловых и электросетей, систем водо- и газоснабжения. И в случае возникновения аварийной ситуации к ним нельзя было подобраться. Стоит сказать, что собственники приняли решение самостоятельно разобрать строения, не дожидаясь действий государственных органов.

Освободившуюся территорию планируется озеленить — высадить деревья, кустарники, разбить газоны.

«В настоящий момент обсуждаются разные варианты, в том числе и выделение части территории под парковку для посетителей рынка. Таким образом можно будет разгрузить участок Болотниковской улицы у рынка. Сейчас там постоянно паркуются машины продавцов и покупателей, создаются заторы. И от жителей приходят жалобы, что троллейбусы №№8 и 52 проезжают там с трудом», — отметила Наталья Медведева.

Она также напомнила, что два года назад Москворецкий рынок прошел капитальную реконструкцию. Безусловно, сельскохозяйственный рынок всегда пользовался популярностью, но, видя, как объект прирастал странными пристройками, хаотично занимая близлежащее пространство, как нарушалось санитарное состояние прилегающей территории, жители били тревогу, писали письма, выступали на встречах. К решению вопроса подключились депутат Мосгордумы Сергей Зверев, депутаты муниципального округа и управа. Результатом их обращений стала разработка ООО «Москворецкий рынок» проекта по реконструкции рынка, включающего замену фасадов капитальных строений по Болотниковской улице и Симферопольскому бульвару, проведение работ по усилению фундаментов и ремонту систем энергоснабжения, проведение внутренних ремонтных работ. Таким образом, объект преобразился не только внешне, но и были соблюдены все требования по безопасности рынка.

В ходе встреч с руководством рынка муниципальные депутаты знакомились с разработанным проектом, а также обсуждали вопросы соблюдения правил торговли, санитарного законодательства, пожарной безопасности, ветеринарных норм, обеспечения доступности предприятия для маломобильных групп населения.

Особенно актуально звучал вопрос о сохранении рынка именно как сельскохозяйственного, так как сегодня этот объект крайне привлекателен как для фермеров, так и для социально незащищенных граждан. Несмотря на затраты на реконструкцию ценовая политика осталась неизменной, и сельхозпродукция доступна для разных слоев населения.

Метки: , ,

Выбор редактора