Новости

Жителям рассказали о предприятиях потребительского рынка и подготовке к зиме

19/10/2017
Глава управы Александр Красовский на встрече с жителями
Глава управы Александр Красовский на встрече с жителями

В поликлинике №2 прошла традиционная встреча главы управы Нагорного района Александра Красовского с жителями. В повестке дня значились вопросы работы предприятий потребительского рынка и услуг и подготовки жилищно-коммунальных служб района к работе в зимний период.

С информацией по первому вопросу выступила заместитель главы управы Ирина Маскалькова. Она сообщила, что на территории Нагорного района действуют 373 предприятия торговли (109 продовольственных и 262 непродовольственных), 110 предприятий бытового обслуживания и 72 предприятия общественного питания.

«Управой района ведется постоянный мониторинг предприятий по соблюдению требований законодательства на запрет реализации табака и алкоголя несовершеннолетним, продажу после 23 часов и организации торговли вблизи социальных и спортивных учреждений», — подчеркнула докладчик.

В соответствии со схемой размещения, на территории района установлено 29 нестационарных торговых объектов: 15 киосков «Печать», 12 — «Мороженое», 1 — «Цветы», 1 — «Хлеб». Также планируется установка театральных касс у станций метрополитена.

В связи с реконструкцией кинотеатра «Ангара», ярмарка выходного дня теперь размещается по адресу: Электролитный проезд, владение 16 А (рядом со станцией метро «Нагорная»).

Ирина Маскалькова также сообщила, что в районе в постоянном режиме проводятся работы по адаптации предприятий для инвалидов и маломобильных граждан.

«В настоящее время на 80 предприятиях установлены пандусы и поручни, размещены сигнальные стикеры. В этом году на 4 предприятиях за счет собственных средств проведены работы по обустройству входных групп для лиц с ограниченными физическими возможностями», — уточнила замглавы управы.

14 торговых предприятий оказывают социальную поддержку льготным категориям граждан в виде обслуживания по социальной карте «Москвича» и предоставления льготных бытовых услуг.

О готовности жилищно-коммунальных служб к зиме жителей проинформировал директор ГБУ «Жилищник» Илья Каретин. Он сообщил, что районные диспетчерские и аварийные службы обеспечены недостающей техникой и необходимым аварийным запасом материалов и оборудования.

Для ликвидации аварийных ситуаций в зимний период, связанных с нарушениями температурного режима в жилищном фонде, коммунальщики располагают 4 тепловыми пушками и 4 генераторами.

Для своевременной очистки кровель от снега и наледи в «Жилищнике» сформированы 32 бригады, члены которых прошли медицинское обследование и специальную учебную подготовку с получением всех необходимых для работы справок и удостоверений для работы на высоте. Бригады оснащены всем необходимым инвентарем (страховочными поясами, страховочными веревками, металлическими ограждениями, ограждающей лентой, деревянными лопатами, спецодеждой, рациями, громкоговорителями, предупреждающими знаками. Напомним, что в Нагорном районе подлежат очистке кровли 95 жилых домов.

Сергей Нам

Метки: , ,

Выбор редактора