Новости

В армию призвали 13 жителей Нагорного района

16/10/2017
На заседании Призывной комиссии
На заседании Призывной комиссии

В Нагорном районе с 1 октября ведется призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. Призывная кампания будет проходить до конца текущего года.

В Чертановском военном комиссариате начала работу призывная комиссия под председательством главы муниципального округа Нагорный Натальи Медведевой. Наш корреспондент посетил заседание комиссии, где решалась судьба молодых людей, прибывших по повестке.

«Товарищ председатель и члены призывной комиссии! Призывник на заседание комиссии прибыл», — с этого стандартного доклада начинается рассмотрение дела каждого молодого человека. Врач военкомата Виктор Кузнецов озвучивает результаты медобследования потенциальных новобранцев — от категории А1 (годен без ограничений) до Б4 (годен с ограничениями по родам войск). Члены комиссии в обязательном порядке интересуются, желает ли призывник служить и в каких войсках. Ответы самые разные. Так, Николай и Александр откровенно заявили, что от предстоящей перспективы провести год в армии они не в восторге. Вместе с тем, молодые люди четко понимают, что свой конституционный долг выполнять необходимо, поэтому они не думали бегать от призыва и сразу явились по повестке.

А вот выпускник Московского политехнического университета Алексей к будущей армейской жизни подошел основательно. Параллельно с вузом он учился в ДОСААФ, посещал корабельный клуб, где освоил специализацию радиста. Начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу Чертановского военкомата Андрей Каменев сообщил Алексею, что с учетом специальности, полученной в вузе, его решено направить в части центрального подчинения.

«Срок вашей отправки в войска пока не определен. Нужно, чтобы на вас оформили первую форму допуска. Когда придут результаты проверки, мы вам позвоним», — уточнил Андрей Каменев.

То же самое сказали призывнику Николаю, которого решили направить в РВСН. Для службы в ракетных войсках также необходимо получить форму допуска к государственной тайне.

Следующий призывник Тимур был признан годным к службе без ограничений, соответственно, мог выбрать род войск, где ему хотелось бы служить. Юноша заявил о желании попасть в армейский спецназ. Его просьбу обещали удовлетворить.

А вот Ивану, который желает служить в ВДВ, сообщили, что он не проходит по состоянию здоровья. Для службы в десанте нужна категория А1, а молодому человеку по результатам медобследования была присвоена категория А3. Призывник откровенно расстроился и заявил о своем несогласии с вердиктом врачей: «Я хочу снова пройти медкомиссию и доказать, что полностью здоров. Представитель военкомата ответил, что это полное право призывника.

Всего на заседании на военную службу было призвано 13 молодых людей. Напомним, что задание по призыву по Нагорному району составляет 26 человек.

«На самом деле очень приятно — видеть и общаться с такими неравнодушными ребятами, как Иван. Это означает, что у нас выросло поколение, для которого конституционный долг — не пустое слово, и служба в армии воспринимается как необходимый этап в жизни», — отметила председатель призывной комиссии Наталья Медведева.

Она также напомнила, что родители будущих солдат имеют право присутствовать на заседании комиссии и сопровождать призывников в воинские части. На сборном пункте перед отправкой в часть родители смогут получить всю информацию о том, где будет служить их сын. В недельный срок после начала службы командир части должен сообщить родителям солдата о его прибытии и дать свой номер телефона.

Представители общественных организаций теперь тоже могут принимать участие в работе призывных комиссий и контролировать отправку ребят от дома до воинской части.

Сергей Нам

5c-d0-9e-5c-d1-_25639556

IMG_8269 IMG_8270 IMG_8271 IMG_8272 IMG_8274 IMG_8277 IMG_8279 IMG_8280 IMG_8282 IMG_8283 IMG_8286 IMG_8287

Метки: , , ,

Выбор редактора