Новости

В Нагорном районе чествовали жителей блокадного Ленинграда

03/10/2017
В библиотеке
В библиотеке

В библиотеке №148 состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный одной из самых драматичных страниц в истории Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда.

В небольшом уютном зале собрались люди, для кого блокада — не абстрактное понятие, а пережитые в детстве пронизывающий холод в полуразрушенной квартире, тревожное ожидание сирены, предупреждающей о рвущихся бомбах и снарядах, и голод, который невозможно даже слегка заглушить мизерной пайкой хлеба. У каждого из этих людей — свои воспоминания о тех далеких днях, своя жизнь, но всех их объединяет особое высокое звание — ленинградцы. Они сидели в полутемном зале, а на экране мелькала фотохроника их блокадного детства. Все с волнением всматривались в кадры, возвращавшие их на улицы осажденного, но непокоренного города. Для кого-то это были слишком сильные эмоции, и люди отворачивались, утирая слезы. Многие бывшие жители блокадного Ленинграда не дожили до сегодняшнего дня, и их память почтили минутой молчания.

«История не знает другого примера, когда город, полностью окруженный врагом, не только не сдался, но и жил и трудился все 900 блокадных дней и ночей. Память о героизме защитников и жителей осажденного Ленинграда навсегда останется в наших сердцах», — сказала заведующая библиотекой, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова.

Метки: , ,

Выбор редактора