Новости

В октябре начинается осенний призыв в армию

29/09/2017
Призывники
Призывники

Осенняя призывная кампания граждан в ряды Вооруженных сил РФ стартует 1 октября. Напомним, что  27 сентября 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об осеннем призыве в Вооруженные силы (ВС) РФ. С 1 октября по 31 декабря 2017 года на срочную службу планируется призвать 134 тысячи человек.

В Нагорном районе задание на призыв составляет 26 человек. Об этом нашему корреспонденту сообщила председатель районной призывной комиссии, глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева. По ее словам, комиссия уже провела предварительное совещание в отделе объединенного военного комиссариата (ОВК) города Москвы по Чертановскому району. В ее состав вошли представители ОВК, специалисты управы, медики, педагоги, сотрудники ОМВД района. «Работа районной призывной комиссии организована в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В ходе заседаний членам комиссии предстоит рассмотреть личные дела нескольких сотен призывников и принять решения о призыве на военную службу, направлении на альтернативную гражданскую службу, предоставлении отсрочки, зачислении в запас, освобождении от исполнения воинской обязанности», — уточнила Наталья Медведева.

Говоря о том, насколько охотно юноши идут сегодня в армию, председатель призывной комиссии подчеркнула, что в России исполнение воинского долга всегда считалось за честь. «Только на сломе XX и XXI столетий ситуация изменилась в худшую сторону. Причем родители стремились уберечь своих сыновей, к сожалению, не только от армейской службы, но и от любой работы. В результате этого, в армии ребятам было очень сложно жить по распорядку, выполнять приказы и подчиняться командирам. Лишь единицы могли выполнить требования по физподготовке, а многие юноши, только надев форму, узнавали, что такое труд», — рассказала Наталья Медведева.

Благодаря реформе Вооруженных сил, переходу на годичный срок службы престиж армейской службы значительно вырос.

По словам главы МО, многие призывники просят направить их в морскую пехоту, десантные войска, армейский спецназ. Однако здесь ключевым фактором, помимо желания, является здоровье. Служить в данных родах войск может только тот, кого врачи признают неограниченно годным. Решение о том, отправится ли юноша служить, принимается строго на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). ВВК оценивает состояние здоровья каждого призывника, а также его физические способности. От этого зависит и род войск, куда могут направить молодого человека.

«Сегодня же, к сожалению, молодые люди нередко имеют серьезные проблемы со здоровьем, многие не годны к службе в армии. Самые распространенные болезни — сколиозы различной степени, ожирение, заболевания желудочно-кишечного тракта и нервной системы, плоскостопие», — констатировала Наталья Медведева. По ее словам, основные причины этого — плохая экология, а также малоподвижный образ жизни. Молодежь массу времени, не соблюдая правил и разумных ограничений, проводит за компьютером, неправильно питается — отсюда многие проблемы. Поэтому сотрудники военкомата в ходе первичной постановки на воинский учет беседуют с юношами, дают советы, как подтянуть физическую форму за то время, что осталось до призыва. Кроме того, будущим воинам рассказывают, как быстрее адаптироваться в армейском коллективе.

Также на регулярной основе проводятся мероприятия военно-спортивной и патриотической направленности, встречи допризывников с ребятами, уже отслужившими в армии. Кроме того, префектурой и военкоматами проводятся пятидневные военные сборы для допризывной молодежи: старшеклассники выезжают в воинскую часть, где живут в казармах по армейскому распорядку, занимаются боевой и строевой подготовкой.

Метки: , ,

Выбор редактора