Новости

На встрече с жителями обсудили вопросы благоустройства и долгов за коммунальные услуги

25/09/2017
На встрече главы управы с жителями
На встрече главы управы с жителями

Первая после летнего перерыва встреча руководства Нагорного района с жителями состоялась 20 сентября. В ней приняли участие глава управы Александр Красовский, его заместители по направлениям, глава муниципального округа Наталья Медведева, руководители подрядных организаций и районных служб.

В повестке дня значились два вопроса — реализация программы комплексного благоустройства дворовых территорий и ремонта подъездов, а также работа по снижению задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

С информацией по первому вопросу выступил директор ГБУ «Жилищник Нагорного района» Илья Каретин. Он сообщил, что на 2017 год было запланировано привести в порядок 35 дворовых территорий.

«Работы включали в себя ремонт асфальтовых покрытий, пешеходного тротуара, замену бортового камня, устройство тротуарной плитки и установку ограждения» — рассказал Илья Каретин. Также в объем работ вошли ремонт трех лестниц, обустройство трех тренажерных площадок с установкой 28 спортивных снарядов, установка 8 игровых комплексов и 30 малых архитектурных форм. По просьбам жителей, у дома №29, корпус 2 на Криворожской улице ведутся работы по обустройству площадки для выгула собак.

В настоящее время благоустройство еще продолжается. Как пояснил руководитель «Жилищника», позднее начало работ в этом году связано с проверкой поставки материалов. По его словам, такая ситуация сложилась не только в Нагорном районе, а во всем городе. Тем не менее, Илья Каретин выразил уверенность, что весь намеченный объем работ удастся выполнить в этом году. Тем более что синоптики в ближайшие недели обещают ясную погоду без существенных осадков.

Говоря о ремонте подъездов, директор управляющей организации сообщил, что

в 2017 году было намечено привести в порядок 123 подъезда в 34 домах. По состоянию на 18 сентября, инспекторами Мосжилинспекции приняты 118 подъездов. В следующем году планируется отремонтировать 87 подъездов в 31 доме.

Докладчик добавил, что силами сотрудников «Жилищника» проводится регулярная и систематическая работа по поддержанию на должном уровне технического состояния подъездов. Это восстановление освещения, ремонт доводчиков и запирающих устройств, устранение вандальных надписей, ремонт поэтажных электрощитков и многое другое.

Эта и другая работа требует соответствующих финансовых вложений. Однако управляющей организации сложно выполнять весь объем работ из-за большой задолженности жителей за жилищно-коммунальные услуги. Сумма долга составляет порядка 60 миллионов рублей. В районе есть собственники квартир, которые не платят по счетам уже годами. С такими несознательными личностями ведется активная досудебная и судебная работа, включая исковые заявления в суд и арест имущества.

Метки: , , , ,

Выбор редактора