Новости

Собянин открыл новую школу на улице Авиаконструктора Микояна

01/09/2017
Собянин открыл новую школу в Москве
Собянин открыл новую школу в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл сегодня, 1 сентября, на Северо-Западе столицы новую школу. Она расположилась в Хорошевском районе. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

В ходе осмотра новой школы №1409 мэр Москвы Сергей Собянин поздравил всех ее учащихся, их родителей и преподавательский состав с новосельем, а также началом нового учебного года.

«Не только построена, я бы сказал — создана новая школа: создана с участием учащихся, преподавателей, которые вместе с проектировщиками, строителями проектировали и создавали эту школу», — сообщил во время своего выступления на осмотре школы мэр Москвы Сергей Собянин.

Во время осмотра мэр также отметил, что новое здание школы №1409 отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к учебным заведениями.

Строительство школьного здания по адресу: улица Авиаконструктора Микояна, д.2 (строительный адрес – Ленинградский проспект, вл.39) было начато в марте 2016 г. и завершено в мае 2017 г.

Школы-новостройка расположена недалеко от основного здания школы № 1409 (Ходынский бульвар, д.7) и войдёт в состав этого образовательного комплекса.

4-этажное П-образное здание площадью 13,5 тыс. кв.м, рассчитанное на 700 учащихся, построено по индивидуальному проекту. Школа предназначена для обучения старшеклассников. В проектировании и художественном оформлении нового здания принимали учащиеся 8-11 классов школы № 1409.

Цоколь и наружные стены здания облицованы керамогранитными плитами с вентилируемым воздушным зазором. Главное крыльцо входа в школу облицовано тротуарной плиткой. Вход оборудован воздушно-тепловыми завесами. Окна изготовлены из ПВХ профиля с двухкамерными стеклопакетами, витражи – из алюминиевого профиля.

В здании школы расположены:

  • на 1 этаже – вестибюль, гардероб, пищеблок с обеденным залом на 380 посадочных мест, центр информации с медиатекой, книгохранилищем, библиотекой с читальным залом на 50 человек, медицинский блок, учебные кабинеты 8-9 классов, специализированные кабинеты информатики и иностранного языка;
  • на 2 этаже – фойе, учебные кабинеты 10-11 классов, специализированные кабинеты изобразительного искусства, технического черчения, поточные аудитории, актовый зал на 454 места, артистические, кладовые, 2 спортивных зала с раздевалками и душевыми;
  • на 3 этаже – фойе с витражами, помещения администрации, учебные кабинеты 10-11 классов, кружковая технического творчества, технический центр, серверная, специализированные кабинеты иностранного языка и астрономии;
  • на 4 этаже – методический кабинет с учительской, зона отдыха, учебные кабинеты 10-11 классов, фото-киностудия, специализированные кабинеты химии, физики, биологии, информатики, ОБЖ и иностранного языка, практикумы, лингвистические лаборатории.

Актовый зал школы оснащен современным мультимедийным оборудованием, а также подъёмником на сцену для маломобильных граждан.

Один из спортивных залов оборудован механической просматриваемой перегородкой – одновременно можно играть в баскетбол и теннис. Кроме того, коридор с витражами может использоваться как зрительный зал – можно наблюдать за соревнованиями и при необходимости быстро вернуться в спортзал для продолжения занятий.

Имеется лекционная аудитория на 72 места (включая места для маломобильных граждан). Таким образом, в стенах школы учащиеся старших классов могут постепенно адаптироваться к будущей студенческой жизни.

Здание оборудовано всеми необходимыми системами безопасности, включая системы видеонаблюдения и прохода по электронной карте учащегося, автоматическую пожарную сигнализацию, системы оповещения и управления эвакуацией.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора