Новости

Спорт и дисциплина: гвардеец из Нагорного района рассказал о службе в армии

29/08/2017
Михаил Степанов
Михаил Степанов

В рамках реализации программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи аппарат Совета депутатов муниципального округа Нагорный и отдел объединенного военного комиссариата по Чертановскому району поддерживают связь с юношами из числа жителей района, проходящими службу в рядах Вооруженных сил. В своих письмах ребята делятся впечатлениями о службе, ставшей для многих проверкой на зрелость, школой мужества.

«В нашем обществе бытует мнение, что современная молодежь отрицательно относится к армии и всячески уклоняется от службы. Однако сейчас еще чаще можно встретить молодых людей, которые рассматривают службу в армии как необходимую школу жизни», — отметила глава муниципального округа, председатель призывной комиссии Наталья Медведева.

В их числе — житель Нагорного района Михаил Степанов, который проходил службу в 38-й гвардейской мотострелковой бригаде.

«Утром, после построения во дворе Чертановского военкомата, наша группа в составе двух десятков человек на автобусе отправилась на Угрешку — сборный призывной пункт военного комиссариата города Москвы, — вспоминает Михаил первые дни после призыва. — Здесь вновь прошло построение, перекличка, нам выдали обмундирование. Первое ощущение после смены штатской одежды на военную форму, — какие же мы все одинаковые и похожие. Кстати, лично мне форма очень понравилась, только вот берцы — это, конечно, не привычные кроссовки, поэтому, когда началась строевая подготовка, пришлось помучиться. Правда, ноги быстро привыкли к солдатской обуви».

Вместе с несколькими ребятами Михаил попал в сухопутные войска. После распределения его отправили в мотострелковую бригаду, расположенную в Волгоградской области. Через несколько дней после присяги новобранцев распределили по частям бригады. Михаил попал в противотанковый артиллерийский дивизион.

По его словам, самая большая проблема для новичков — это изменение графика и ритма жизни, необходимость соблюдать строгий распорядок. «Знакомые, отслужившие в начале 2000-х, рассказывали, что в первое время новобранцев мучает голод, постоянно хочется есть. Но у меня такой проблемы не возникло — нас кормили хорошо, — отметил Михаил. — Еще одной традиционной страшилкой для призывников и их родителей являются рассказы о дедовщине. Так вот, с уверенностью могу сказать, что в части, где я служил, такого явления не было. Вообще нет! Постоянно проводились профилактические мероприятия, медицинские осмотры. В казарме всегда находился кто-то из офицеров. Да и общая обстановка, созданная усилиями командования, располагала к нормальной службе».

Нужно сказать, что за период службы Михаил зарекомендовал себя как честный, ответственный военнослужащий, достойный высокого звания «гвардеец». Об этом свидетельствует характеристика от командования части, направленная в Чертановский военкомат. В частности, в ней говорилось: «Младший сержант Михаил Степанов занимает должность начальника радиостанции во взводе управления противотанкового артиллерийского дивизиона. Михаил является образцом выполнения воинского долга и надежным помощником для командиров, всегда готов помочь товарищам словом и делом, в тяжелой ситуации способен принимать быстрое и наиболее верное решение. Находясь на полевом выходе артиллерии, обеспечивал проведение тактических учений с батареей. Программу боевой подготовки знает на «хорошо» и «отлично». Управление бригады и управление дивизиона выражает искреннюю благодарность родителям Михаила, которые воспитали настоящего защитника Отечества, — Владимиру Николаевичу и Ирине Михайловне, его школьным учителям Елене Викторовной Крыловой и Любови Спартаковне Сычовой, которые вкладывали в него знания, любовь к Родине.

Мы надеемся, что впредь призывники из вашего города будут показывать высокий уровень подготовки в Вооруженных силах РФ».

С высоты полученного в армии опыта Михаил советует всем ребятам не уклоняться от призыва, а идти служить: «Во-первых, не стоит слушать «сказки о страшной армии», ведь зачастую те, кто их рассказывает, не служили ни дня. Во-вторых, скажу банальность, но очень важную банальность: ребята, занимайтесь спортом, в армии это вам точно пригодится. Ну, и в-третьих, будьте дисциплинированными, воспитывайте в себе ответственность, умение распоряжаться своим временем».

Метки: , , ,

Выбор редактора