Новости

Совет депутатов провел очередное заседание

18/08/2017
Заседание Совета депутатов
Заседание Совета депутатов

В ходе очередного заседания депутаты муниципального округа Нагорный ознакомились с проектами планировки транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) «Варшавская» и «Нагатинская».

В представленном докладе отмечалось, что транспортно-пересадочный узел (ТПУ) — это основной элемент планировочной структуры города Москвы транспортно-общественного назначения. Ключевой идеей их создания является повышение доступности городской инфраструктуры для жителей и гостей столицы, формирование комфортной транспортной среды, предусматривающей интеграцию нескольких видов транспорта. Всего до 2020 г. планируется обустроить в капитальном и плоскостном исполнении 255 ТПУ у действующих и строящихся станций метро и железнодорожных платформ.

Так, ТПУ «Варшавская» свяжет одноименную станцию метро с железнодорожной станцией «Коломенское» Павелецкого направления. Наземные и подземные пешеходные переходы соединят вестибюли станции метро с автобусными остановками и объектами ТПУ. Здесь построят здание конечной станции и разворотную площадку на 22 автобуса. Для личного транспорта организуют перехватывающую парковку на 118 машин. В часы пик транспортно-пересадочный узел сможет обслуживать 34 тысячи человек.

В составе ТПУ построят общественно-жилой комплекс площадью более 100,6 тыс. кв. м с подземным паркингом на 750 машин, детский сад на 110 мест и школу на 240 мест. Организуют наземную открытую автостоянку на 28 машин. Территорию, прилегающую к ТПУ, благоустроят.

Также в рамках строительства транспортно-пересадочного узла предусмотрены мероприятия по развитию улично-дорожной сети. Они включают в себя реконструкцию Каширского проезда со строительством разрезного круга, строительство проектируемого проезда с выездом на Каширский проезд, обустройство местного проезда для организации въезда-выезда с территории жилой застройки.

Что касается транспортно-пересадочного узла «Нагатинская», то он будет расположен рядом с одноименной станцией метро и железнодорожной платформой «Нижние Котлы» Павелецкого направления.

Территория проекта планировки составляет 46 га. Участок расположен на пересечении Варшавского шоссе и Нагатинской улицы. Для организации дополнительных въездов и выездов на территорию ТПУ Варшавское шоссе частично реконструируют. Организуют выделенную полосу для общественного транспорта и дополнительные остановки наземного транспорта. Чтобы пассажирам было комфортнее передвигаться, предусмотрен ремонт двух подземных пешеходных переходов, которые связаны с южным и северным вестибюлями станции «Нагатинская».

Система наземных и подземных пешеходных переходов свяжет вестибюли станции метро с автобусными остановками и железнодорожной платформой «Нижние Котлы». Также будут построены новые железнодорожные кассы. Это позволит значительно сократить время на пересадку. В часы пик транспортно-пересадочный узел сможет обслуживать более 16 тыс. человек.

Реализовать проект планируется с привлечением инвесторов. В составе пересадочного узла предусмотрено строительство многофункционального комплекса с офисами, торговыми площадями и встроенным паркингом вместимостью 3090 машиномест. На всей территории, прилегающей к ТПУ, предусмотрено комплексное благоустройство.

Обсудив представленную информацию, депутаты внесли предложение дополнить проект ТПУ «Варшавская» установкой шумозащитных экранов вдоль двора многоквартирного жилого дома по адресу: Варшавское шоссе, дом 87, а также предусмотреть ограждение железнодорожных путей, препятствующее проходу граждан со стороны двора дома.

В состав ТПУ «Нагатинская» депутаты предложили включить маршрут трамвая №1, изменив его маршрут в части переноса конечной остановки от Москворецкого рынка до разворотного круга возле станции метро «Нагатинская».

Данные предложения направлены в комиссию при Правительстве Москвы по вопросам градостроительства, землепользования и застройки в Южном административном округе.

Метки: , , ,

Выбор редактора