Новости

Собянин: в Москве будет отреставрирован Дом Наркомфина

07/08/2017
Собянин рассказал о реставрации Дома Наркомфина в Москве
Собянин рассказал о реставрации Дома Наркомфина в Москве

В пресс-службе мэра и правительства Москвы сообщили о том, что в ближайшие два года планируется провести комплексную реставрацию Дома Наркомфина в центре столицы. Об этом во время инспекции начала работ по благоустройству рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин.

Во время своего выступления перед представителями средств массовой информации столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал о том, что Дом Наркомфина – это один из самых знаменитых во всем мире памятников эпохи советского конструктивизма. При этом на данный момент его техническое состояние оставляет желать лучшего. Однако, у здания появился частный собственник, который задумал провести полную реставрации архитектурного памятника.

«И я все-таки надеюсь, что теперь судьба этого замечательного объекта находится в безопасности, и через года два москвичи увидят отреставрированный объект, который, конечно, является гордостью архитектуры», — рассказал журналистам столичный градоначальник Сергей Собянин.

Стоит отметить, что за последние несколько лет состояние здания на Новинском бульваре значительно ухудшилось, настолько, что встала угроза полной потери дома. Мэр Москвы С. Собянин при этом отметил, что сейчас перед реставраторами встает сложная и объемная работа.

«Но мы надеемся, что в итоге Дом Наркомфина обретет вторую жизнь, которая будет даже лучше, чем первая», — подчеркнул он.

Как стало известно, план по реставрации Дома Наркомфина был разработан еще в прошлом году. А в июне этого года специалисты начали работы по его реализации. В рамках реставрации здесь планируется демонтировать поздние надстройки и пристройки, которые не являются частью первоначального проекта Дома. Также в здании проведут перепланировку, с целью вернуть внутренним помещениям первозданный вид.

Кроме того, отреставрировать планируется и фасады дома. Специалисты вернут утраченные ранее элементы фасадов. В частности, будут восстановлены витражи, ограждения балконов и кровли, оконные и дверные блоки. Также строители обустроят в здании инженерные системы по новым стандартам.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора