Новости

Собянин поручил создать археологические музеи под открытым небом

04/08/2017
С. Собянин рассказал об археологических находках в ходе благоустройства улиц
С. Собянин рассказал об археологических находках в ходе благоустройства улиц

В пресс-службе мэра и правительства Москвы сообщили о том, что в столице в скором времени появится новый музей, в котором жители и гости города смогут посмотреть на археологические артефакты, найденные во время строительных работ по программе «Моя улица». Об этом журналистам рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин во время инспекции работ по благоустройству на Хохловской площади.

В ходе своего выступления перед представителями средств массовой информации столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал о том, что ранее на Хохловской площади в течение долгих лет стояло недостроенное здание. После проведения здесь работ по благоустройству специалисты обнаружили станки Белого города – древней стены. В скором времени здесь планируется построить археологический парк, в котором с древней находкой смогут ознакомиться все желающие.

«Вместо развлекательного центра, который здесь ранее планировался, будет удивительное открытое пространство, одно из самых уникальных в Москве», — отметил в своем выступлении перед журналистами столичный градоначальник Сергей Собянин.

Отметим, что столичный градоначальник С. Собянин ранее заявил о необходимости сохранить все археологические находки, обнаруженные в рамках работ по благоустройству по программе «Моя улица».

Также стоит сказать, что благоустройство Хохловской площади, которая находится на Бульварном кольце Москвы, идет в рамках городского проекта «Моя улица», целью которого является благоустройство исторических улиц в центре столицы.

Ранее на этом месте планировалось построить торговый центр, однако, во время проведения строительных работ здесь нашли фрагмент стены Белого города. Участок длиной 64 метра был признан объектом культурного и исторического наследия Москвы.

После реставрации участок стены станет частью городской среды и станет открытым для горожан.

Кроме того, на площади планируется также построить археологический парк, в котором будут выставлены объекты, найденные в ходе работ по программе «Моя улица». Также тут построят открытый амфитеатр.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора