Новости

Уклонистам запретят поступать на госслужбу в течение 10 лет

02/08/2017
На заседании Призывной комиссии Нагорного района
На заседании Призывной комиссии Нагорного района

Шестого августа вступает в силу закон, по которому для уклонистов от военной службы устанавливается десятилетний запрет на замещение должностей государственной гражданской и муниципальной служб. Документ был подписан Президентом России Владимиром Путиным в конце июля.

Запрет действует в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования заключения в призывную комиссию, а если указанное заключение  было обжаловано в суде — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены.

Как сообщила председатель призывной комиссии Нагорного района, глава муниципального округа Наталья Медведева, ранее данный запрет был бессрочным.

«Конституционный Суд РФ в постановлении от 30 октября 2014 года № 26-П, признал ограничения для уклонистов в целом соответствующими Конституции РФ, и в то же время, признал не соответствующим в той части, в какой он предполагался бессрочным. Соответственно, на законодателя была возложена обязанность внести изменения в законодательство о государственной гражданской и о муниципальной службе, установив конкретный срок действия данного запрета», — пояснила глава МО.

Метки: , , ,

Выбор редактора