Новости

Собянин: В программу реновации вошли 5144 дома

01/08/2017
Собянин рассказал о реновации жилфонда Москвы
Собянин рассказал о реновации жилфонда Москвы

Столичный градоначальник Сергей Собянин на очередном совещании правительства Москвы утвердил программу реновации ветхого жилищного фонда. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, который выступил на заседании президиума правительства Москвы, в окончательный список сносимых домов по программе реновации по итогам всех голосований вошли 5 тысяч 144 дома.

«Сегодня мы опубликуем список этих домов на портале mos.ru», — отметил во время рабочей встречи столичный градоначальник Сергей Собянин.

Стоит отметить, что законопроект о реновации ветхого жилищного фонда города Москвы еще в июне этого года подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. Согласно новому законопроекту, в программу реновации жилфонда столицы попадут ветхие жилые дома, состояние которых нельзя назвать удовлетворительным. Это дома не выше девяти этажей, которые были построены в Москве в период с 50-х по 60-е годы прошлого века по типовым проектам.

Напомним, что жители домов, которые были включены в окончательный список программы реновации, получат в результате переселения равнозначное жилье, равное по площади и количеству комнат, либо же равноценную квартиру. Стоит сказать, что площадь новой равнозначной квартиры будет даже больше предыдущей по причине конструктивных особенностей современных жилых многоквартирных домов, в которых больше площадь кухонь, санузлов и прихожих.

Отметим, что жителей сносимых по программе реновации жилфонда Москвы будут переселят в пределах своего района. Исключения составят только дома в Зеленограде, а также в присоединенных округах Москвы – Троицком и Новомосковском. Там жильцов старых домов будут переселят в пределах всего округа, но не за его пределами.

Также стоит сказать, что из домов, которые были включены в итоговый список, 4062 дома попали в результате голосований на сайте проекта «Активный гражданин», а также в центрах предоставления государственных услуг «Мои документы». А еще 1082 дома были включены в программу реновации после проведения общедомовых собраний собственников жилья.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора