Новости

Наталья Медведева: Тема капремонта продолжает оставаться актуальной

31/07/2017
Капитальный ремонт в районе
Капитальный ремонт в районе

В этом году в Нагорном районе ведется капитальный ремонт домов по 6 адресам: Артековская улица, дом 4, корпус 1; Болотниковская улица, дом 3, корпус 6 и корпус 7; Нахимовский проспект, дом 1, корпус 1; Черноморский бульвар, дом 4; Ялтинская улица, дом 7, корпус 1. Там идут работы по замене стояков и разводящих магистралей горячего и холодного водоснабжения, внутридомовых инженерных систем водоотведения и теплоснабжения. Также строители меняют стволы мусоропроводов, ремонтируют фасады и крыши.

Как сообщила глава муниципального округа (МО) Нагорный Наталья Медведева, изначально адресный список по капремонту включал в себя 15 домов. «На январском заседании Совет депутатов были согласованы адреса 15 жилых строений, где предполагался ремонт. Но он был сокращен вследствие того, что часть домов попала в программу реновации. Однако темпы и объемы работ региональной программы капремонта не снижаются — предполагается, что в этом году начнутся работы в еще пяти домах, которые изначально планировалось отремонтировать в 2018 году. Сейчас готовится документация для проведения аукциона по выбору подрядчика», — рассказала глава МО.

Также, по ее словам, на одном из заседаний были согласованы адреса домов, по которым должна составляться проектная документация по капремонту. В список вошли следующие дома: Артековская улица, дом 4, корпус 2; дом 6; Болотниковская улица, дом 7А; Варшавское шоссе, дом 69, корпус 1; Криворожская улица, дом 7; дом 31; Симферопольский бульвар, дом 9, корпус А; Фруктовая улица, дом 5, корпус 1 и корпус 2; Черноморский бульвар, дом 5, корпус 6; Чонгарский бульвар, дом 16, корпус 3; Ялтинская улица дом 3; дом 4, корпус 3; дом 7, корпус 2; дом 8.

Наталья Медведева напомнила, что с 2016 года депутаты муниципальных округов наделены дополнительными полномочиями в сфере капремонта. Помимо согласования адресных перечней домов, подлежащих включению в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта домов, народные избранники участвуют в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг.

«За каждым домом, включенным в программу, закреплен депутат, который следит, как ведутся работы, общается с жителями, представителями Фонда капремонта и подрядной организации, вместе с сотрудниками управы участвует в разрешении конфликтных ситуаций, если таковые возникают», — пояснила глава МО. Она подчеркнула, что без подписи депутата акт приемки выполненных работ является недействительным. «Конечно, основную проверку проводят государственные контролирующие организации, которые отвечают за безопасность и техническое состояние жилого фонда. Но последнее слово остается за депутатами. Мы обязательно стараемся беседовать с жителями, узнать их мнение, есть ли у них какие-либо замечания к работе подрядчика», — заявила Наталья Медведева.

Она также сообщила, что, несмотря на программу реновации, тема капитального ремонта продолжает оставаться актуальной. Так, многих жителей интересует вопрос о возможности одновременного проведения всех запланированных работ по капитальному ремонту, а не с перерывом в несколько лет, как изначально предусмотрено в программе. «Решение о целесообразности проведения всех видов ремонта принимает специальная комиссия по итогам обследования технического состояния зданий. Далее составляется проект ремонта с указанием видов работ, который в обязательном порядке будет обсуждаться с жителями. На этом этапе жители имеют право подать заявку об одновременном проведении в их доме всех видов ремонтных работ, включая те, которые изначально планировались на более поздние сроки», — уточнила глава МО.

Напомним, что с инициативой создать механизм принятия решений об одновременном проведении в жилом доме всех видов ремонтных работ выступило столичное отделение «Единой России». Это предложение поддержал мэр Москвы Сергей Собянин. Правительством города было издано постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 февраля 2015 года № 65-ПП», согласно которому были внесены дополнения в порядок разработки и утверждения краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Метки: , , ,

Выбор редактора