Новости

Наталья Медведева: Среди призывников Нагорного района есть и добровольцы

21/07/2017
Заседание призывной комиссии
Заседание призывной комиссии

По итогам весенней призывной кампании в Вооруженные силы РФ отправился служить 31 житель Нагорного района. Причем среди них были те, кто решил пойти в армию добровольно. Об этом нашей газете рассказала председатель районной призывной комиссии, глава муниципального округа (МО) Нагорный Наталья Медведева. Мы встретились с ней, чтобы поговорить о работе комиссии.

— Наталья Евгеньевна, в чем состояла ваша обязанность как председателя призывной комиссии?

— В мои обязанности входит координация деятельности комиссии. В ее состав входят представители органов местного самоуправления и исполнительной власти, военного комиссариата, учреждений образования и здравоохранения.

Комиссия оповещает призывников о необходимости явиться на медицинское освидетельствование. Повестки вручаются призывникам или их родственникам под расписку по месту проживания или по месту работы (учебы) призывника, как правило, не позднее, чем за три дня до срока, указанного в документе.

После прохождения призывником медицинского освидетельствования выносится заключение о его годности к военной службе. Затем юноша является на заседание призывной комиссии, которая с учетом результатов медосвидетельствования принимает решение о призыве на военную службу либо об освобождении от призыва, освобождении от исполнения воинской обязанности, предоставлении отсрочки от призыва, направлении на альтернативную гражданскую службу, зачислении в запас. Тем, кто по решению призывной комиссии признается годным к службе в армии, вручается повестка на контрольную явку в военкомат, где будущий солдат узнает о дате отправки в часть.

— С какими проблемами чаще всего вам приходилось сталкиваться?

— Основная трудность связана с оповещением призывников, вручением им повесток. Причем, чаще всего это связано отнюдь не со злым умыслом. Просто молодые люди снимают квартиры по другому адресу, переезжают на новое место жительства, а военкомат известить забывают. И здесь многое зависит от координированной работы управы, аппарата Совета депутатов, полиции, военкомата, подрядных организаций, чтобы к началу призывной кампании разыскать всех жителей района, подлежащих призыву, и вручить им повестки.

— Проблема с уклонистами уже не так актуальна?

— За последние годы данный вопрос действительно не стоит так остро. Благодаря реформе Вооруженных сил, работе по патриотическому воспитанию молодежи, уклонистов становится все меньше. По сути молодые люди, «бегающие» от армии, наказывают сами себя в будущем. Напомню, что гражданин не может быть принят на государственную гражданскую или муниципальную службу, а служащий не может находиться на государственной или муниципальной службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований в соответствии с заключением призывной комиссии. Кроме того, все чаще работодатели предпочитают принимать на престижные должности людей, которые прошли армию.

Учитывая все вышесказанное, неудивительно, что в каждую призывную кампанию к нам на заседание комиссии приходят юноши, желающие служить, хотя имеют отсрочку. В этом году добровольно пошли служить два жителя Нагорного района.

Мы подробно поговорили с ними, чтобы узнать их мотивацию. У каждого разные причины. Один юноша в будущем намерен поступать в академию ФСБ, поэтому рассматривает службу в армии как необходимый этап для подготовки к учебе и дополнительный козырь при поступлении.

Второй молодой человек совмещает работу с учебой в техническом ВУЗе. Чтобы пойти в армию, взял академический отпуск. Он рассказал, что хочет начать самостоятельную жизнь, после демобилизации съехать от родителей.

Как видите, мотивация разная, но и есть и общее — они, несмотря на возраст,  уже самостоятельные и рассудительные люди.

 

Сергей НАМ

new-piktochart-_23646256_36303b425a1909a1b293da5b203881740973602d

Метки: , , ,

Выбор редактора