Новости

В «Библиотеке на скамейке» жителям рассказали о Дне семьи, любви и верности

13/07/2017
"Библиотека на скамейке"
«Библиотека на скамейке»

Традиционная просветительская акция «Библиотека на скамейке» прошла в сквере на Чонгарском бульваре 12 июля. Она была посвящена Дню семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля.

В сквере сотрудники библиотеки развернули передвижную книжную экспозицию, где были представлены книги и журналы, посвященные теме семьи. Среди них: православный журнал «Фома», журнал «Русский дом», семейная энциклопедия «Мама, папа, я», «Петр и Феврония», «Наша главная история любви», «Семья: оглядываясь вперед», «Молодой семье: энциклопедия семейной жизни».

«Важной задачей библиотеки является формирование у наших читателей интереса к культуре, творчеству и искусству. Поэтому проведение подобных тематических акций стало для нас доброй традицией. В программу этих мероприятий мы, как правило, включаем обзор литературы по заявленной теме, презентацию книжных новинок и свежей периодики, викторины, диспуты, тематические беседы, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству», — отметила заведующая библиотекой №148, депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова.

Акция вызвала большой интерес у жителей, гулявших на Чонгарском бульваре. Люди разных возрастов — пенсионеры, молодежь, родители с детьми подходили, знакомились с литературой, листали журналы. Здесь же проводилась запись в библиотеку. Главный библиотекарь Светлана Смирнова рассказывала о работе учреждения, правилах пользования книгами и журналами из фонда библиотеки, давала рекомендации по выбору литературы.

«Мы выписываем множество популярных, познавательных журналов, газет. В читальном зале всегда можно найти самые свежие номера или полистать подшивку», — добавила Светлана Смирнова.

По ее словам, с читателями ведется активная культурно-просветительская работа — беседы, диспуты, литературные вечера, встречи с интересными людьми, исторические и экологические лекции, театрализованные представления. В библиотечных отделениях для детей и взрослых работают различные кружки, студии, клубы по интересам.

Особой популярностью среди участников акции пользовался стенд «Буккроссинг». В читальне объясняли, что в рамках акции можно взять с собой любую понравившуюся книгу. Взамен читатели могут принести книги и журналы из своих домашних библиотек.

Самые любознательные принимали участие в познавательной викторине, посвященной Дню семьи, любви и верности. И нужно отметить, что вопросы были не из легких. Например, читателям предлагалось ответить, какая птица считалась символом Геры — древнегреческой богини, покровительницы семьи и материнства. Лишь немногие, по контексту вопроса догадались, что это аист — птица, приносящая детей.

От участников викторины требовалось знание не только древнегреческой, но и славянской мифологии. В частности, нужно было назвать бога древних славян, родоначальника жизни, покровителя семьи и дома. Кстати, в честь этого бога был назван главный город племени россов — Родень.

Молодых читателей очень удивило, что такие общеизвестные слова, как «фамилия» и «мафия» в переводе означают одно и то же понятие — «семья».

После викторины жителей пригласили в «лекционный зал на скамейке». Вначале слушателям напомнили историю самой известной и почитаемой на Руси супружеской пары — святых благоверных Петра и Февронии.  Затем рассказали о русских свадебных обрядах, один из которых – окручивание – заключался в том, что у молодой девушки расплетали косу, делали из неё две, закручивали их вокруг головы и надевали бабий кокошник. А девушку, вышедшую замуж без воли родителей, в те времена называли самокруткой.

Ценители рукоделия могли принять участие в мастер-классе по квиллингу, который провела библиотекарь Евгения Овчинникова.

 

Сергей НАМ

IMG_7516 IMG_7514 IMG_7512 IMG_7509 IMG_7507 IMG_7506 IMG_7504 IMG_7501 IMG_7496 IMG_7492 IMG_7491 IMG_7490

Метки: , , ,

Выбор редактора