Новости

Депутат Максим Локтев: «Безопасность ребенка в машине — прямая ответственность водителя»

13/07/2017
Депутат Максим Локтев
Депутат Максим Локтев

Поправки в правила дорожного движения, касающиеся перевозки детей вступили в силу с 12 июля. Раньше детей до 12 лет на заднем сиденье можно было перевозить с помощью автокресел, бустеров или адаптеров ремней безопасности, на переднем – только с помощью автокресел. Теперь кресло или бустер необходимо использовать, только если на заднем сиденье едет ребенок младше 7 лет. Остальных детей допускается пристегивать штатными ремнями. Изменения не коснулись правила перевозки на переднем пассажирском сиденье — здесь автокресло для детей до 12 лет по-прежнему обязательно.

Как отметил депутат муниципального округа Нагорный Максим Локтев, поправки облегчат жизнь автовладельцам, сетовавшим на то, что крупный ребенок просто не помещается в кресло. Однако, по его мнению, автокресло необходимо использовать, если намечается поездка на дальнее расстояние.

«Сейчас период отпусков, многие семьи отправляются в путешествия на машине. При долгом нахождении за рулем концентрация водителя может ухудшиться, а в случае аварии кресло поможет сохранить жизнь и здоровье ребенка. Поэтому следует забыть о временных неудобствах и помнить, что безопасность ребенка в машине — это ваша прямая ответственность», — подчеркнул депутат.

Метки: , , ,

Выбор редактора