Новости

Собянин: Москва заняла I место в чемпионате WorldSkills

04/07/2017
Сергей Собянин рассказал о победе Москвы в чемпионате WorldSkills
Сергей Собянин рассказал о победе Москвы в чемпионате WorldSkills

Во время очередного заседания правительства Москвы столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал о том, что сборная Москвы заняла первое место на пятом национальном чемпионате WorldSkills. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Стоит сказать, что чемпионат проводился среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

Столичный градоначальник Сергей Собянин отметил во время заседания, что за последние несколько лет качество среднего профессионального образования в Москве значительно выросло. Так, за последние два года команда Москвы занимает первые места на чемпионате WorldSkills. При этом Москва лидирует в соревнованиях по многим профессиям.

«Речь идет о таких профессиях, как столяр, плотник, слесарь, ремонтные работы, автомобили, авиационные техники, работа с композитными материалами — все традиционные и новые специальности», — сообщил во время своего выступления на рабочей встрече столичный мэр Сергей Собянин.

Кроме того, мэр отметил, что развитие этих профессий имеет очень большое значение для экономики Москвы в частности и экономики России в целом.

Помимо прочего, градоначальник Москвы С. Собянин внес предложил награждать денежными призами победителей и призеров чемпионата. Так, по его словам, стоит награждать студентов, занявших первые места, призом в размере 400 тысяч рублей, а студентов, занявших вторые и третьи места, призом в размере 200 тысяч рублей.

Он отметил, что такие призы дадут студентам дополнительный стимул в дальнейшем освоении их рабочих специальностей.

«Предлагаю победителей наградить призом в 400 тысяч рублей, призеров — 200 тысяч рублей. И закрепить это решение и на будущий чемпионат, чтобы ребята знали, к чему стремиться», — подчеркнул мэр Москвы С. Собянин.

Отметим, что в финале чемпионата приняли участие более 1,3 тысяч учащихся средних профессиональных образователях учреждений со всей России. Проходили состязания по 90 компетенциям. Столичные студенты по итогам турнира завоевали 32 награды, из них 22 золотые.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора