Новости

Читальный зал на свежем воздухе: в районе прошла акция по буккроссингу

30/06/2017
Акция "Библиотека на скамейке"
Акция «Библиотека на скамейке»

С момента открытия библиотека №148 имени Тютчева остается культурно-просветительным центром для жителей района: сюда за художественной и справочной литературой, периодикой обращаются и взрослые, и дети, здесь проводятся выставки, конкурсы, викторины, праздничные мероприятия.

Традиционными стали акции по популяризации чтения «Библиотека на скамейке», которые проводятся летом. Еженедельно сотрудники Тютчевки разворачивают книжные стенды во дворе и приглашают прохожих ознакомиться с литературными и журнальными новинками, взять домой абсолютно бесплатно понравившуюся книгу, принять участие в викторинах. Очередная акция прошла в Нагорном районе 28 июня и была посвящена теме спорта и здорового образа жизни.

На стенде были представлены биографии знаменитых спортсменов, методическая литература, спортивные журналы. На отдельном столе лежали книги, которые можно было взять с собой в рамках известного движения буккроссинг. Надо сказать, что в день акции впервые за неделю установилась хорошая погода, поэтому людей на улице было много.

Первыми подошли сотрудники «Мосгаза» Валентина и Павел, которые возвращались из соседнего дома, где проверяли магистраль в подъездах.

«Шли мимо и конечно заинтересовались, что тут устраивает библиотека. Здорово, что можно просто подойти и взять книги без лишних проволочек. Да еще и библиотекари советом помогут. Я вот выбрала себе пару книг почитать на дежурстве», — рассказала Валентина.

Но сфотографироваться представители «Мосгаза» отказались, отшутившись, что начальство может не так понять.

«Вот увидят нас в газете и скажут, слишком много у вас свободного времени, раз с книжками гуляете»,  — оправдались они.

Жительница района Ирина Павловна пришла в первый раз и с удивлением узнала, что здесь можно взять почитать книгу, а если она понравилась, то библиотекари отдадут ее в подарок.

«Я об этом не знала и поэтому не подходила к книжным развалам, думала, что оптовики выставили книжную продукцию на продажу», — сказала женщина.

Узнав от главного библиотекаря Светланы Смирновой о буккроссинге, Ирина Павловна тут же спросила, в какой день можно принести в библиотеку книги из дома.

«У меня много книг еще советского периода издания — классика, полные собрания сочинений. Не хочется отвозить их на дачу, они же там пропадут»,  — пояснила она.

Светлана Смирнова сказала, что книги можно приносить в любой день работы библиотеки — со вторника по воскресенье.

Житель с Артековской улицы Алексей Алексеевич внимательно изучил все книги на стенде, но выбрал журнал по плаванию. Он пояснил, что внук занимается этим видом спорта и наверняка почерпнет интересную информацию.

Люди подходили непрерывно, и вскоре Светлане Смирновой пришлось возвращаться в библиотеку, чтобы принести оттуда еще одну коробку с книгами, поскольку стенд практически опустел.

Выкладка книг еще не завершилась, когда рядом остановилась машина, из которой вышли еще несколько человек.

«Ехали с совещания и вот заинтересовались, что здесь за мероприятие. Не зря остановились — выбор литературы очень богатый»,  — сказали вышедшие из авто.

Узнав, что акция посвящена спорту и здоровью, один из мужчин усмехнулся и заявил — здоровье и спорт понятия несовместимые.

«Хочешь быть здоровым — занимайся физкультурой, а вот когда речь идет о высоких результатах, то без сверхнагрузок не обойтись, что на организме сказывается не лучшим образом. Я это знаю по себе, поскольку являюсь кандидатом в мастера спорта по троеборью»,  — рассказал он.

Его коллега не согласился, напомнив, что сегодня много людей ходят в фитнес-залы, на WorkOut-площадки, занимаются бегом, единоборствами — разве это не спорт? Бывший троеборец только махнул рукой, мол, это спортом назвать нельзя, так, баловство для души и тела. В результате мужчины выбрали себе из книг английские детективы и уехали, продолжая дискутировать.

«У каждого, кто подходит за книгой, есть своя занимательная история, мнение, — улыбается Светлана Смирнова. — Поэтому акции всегда проходят интересно».

 

Сергей Нам

IMG_7406 IMG_7407 IMG_7409 IMG_7411 IMG_7414 IMG_7416 IMG_7418 IMG_7423 IMG_7424 IMG_7427

Метки: , ,

Выбор редактора