Новости

Главврач поликлиники №2 Наталья Шиндряева подчеркнула важность профилактики

27/06/2017
Главврач поликлиники №2 Наталья Шиндряева
Главврач поликлиники №2 Наталья Шиндряева

Недавно сотрудники учреждений здравоохранения Нагорного района отметили свой профессиональный праздник. С Днем медицинского работника врачей и медсестер поздравила глава муниципального округа Наталья Медведева. Она отметила, что в поликлиниках нашего района трудится много высококвалифицированных специалистов и пожелала успехов в их благородном деле.

Наш корреспондент побывал в городской поликлинике №2, побеседовал с главным врачом Натальей Шиндряевой. Она рассказала о работе учреждения, особо подчеркнув важность профилактической работы с населением.

«Известно, что болезнь легче предупредить, чем потом бороться с ее последствиями. В нашей поликлинике мы на первое место ставим профилактику заболеваний. У нас действует отделение медицинской профилактики с великолепным оборудованием, опытными врачами и медсестрами. В отделение может обратиться каждый житель и раз в три года пройти бесплатную диспансеризацию, чтобы знать о состоянии своего здоровья», — отметила главврач.

Сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные заболевания, сахарный диабет — на ранней стадии эти болезни зачастую протекают без симптомов. Распознать их можно только при медицинском обследовании. Диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий осмотр специалистами, применение различных методов обследования. Ранее выявление патологии позволяет быстро и своевременно провести лечение.

Поликлиника №2
Поликлиника №2

Чтобы сберечь время работающих москвичей, в поликлинике реализуется проект «Диспансеризация — за 90 минут», когда посетитель проходит полное обследование за полтора часа.

Бесплатной диспансеризации подлежат все граждане, начиная с 21 года, чей возраст кратен трем. Те, кто по возрасту не попадает в эту программу, могут пройти обычный профилактический осмотр — процедуры в меньшем объеме. Все обследования можно пройти без предварительной записи в удобное время.

«Мы специально разработали такой график для удобства работающих москвичей. Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям: найдите время заняться своим здоровьем, приходите на диспансеризацию!», — подчеркнула Наталья Шиндряева.

Кроме того в поликлинике проводится углубленное обследование ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий жителей.

«Мы взаимодействуем с общественными организациями всех районов, которые обслуживаем. В Нагорном районе с нами тесно сотрудничают Совет ветеранов, общество инвалидов, организации, объединяющие жителей блокадного Ленинграда, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, ветеранов войны в Афганистане, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, родителей детей-инвалидов, многодетных родителей. Общественные организации заблаговременно подают нам списки желающих пройти обследование», — рассказала руководитель медучреждения.

В поликлинике №2
В поликлинике №2

Стоит отметить, что здание поликлиники полностью приспособлено для маломобильных пациентов: есть пандусы, подъемные платформы, лифты, санитарные комнаты.

По итогам диспансеризации ветеранов, инвалидов и других социально незащищенных категорий жителей врачи составляют паспорта здоровья, куда заносят все данные о результатах обследования и рекомендации. Документ хранится у пациента, с ним можно обратиться к участковому терапевту. При вызове врача «скорой помощи» паспорт здоровья с результатами анализов и данными о диагнозах тоже очень пригодится. Если в ходе диспансеризации была выявлена патология, пациента направляют на дополнительное обследование, чтобы уточнить диагноз.

Для удобства посетителей в городской поликлинике и ее филиалах работают дежурные администраторы, которые предоставляют необходимую справочную информацию, действуют сестринские посты, где оформляют рецепты, направления, справки. Сотрудники нацелены на создание дружелюбной среды, предупреждение конфликтных ситуаций. Оборудованы зоны комфортного пребывания с диванами, кондиционерами, кулерами с водой, телевизорами. Предварительная запись на прием теперь может осуществляться разными способами: лично, по телефону, через инфомат, по интернету.

Вся необходимая информация о работе поликлиники размещена на официальном сайте медучреждения.

 

Сергей Нам

IMG_7443 IMG_7446 IMG_7448 IMG_7449 IMG_7453 IMG_7456 IMG_7457 IMG_7460 IMG_7461 IMG_7464 IMG_7469 IMG_7472 IMG_7475

Метки: , ,

Выбор редактора