Новости

Эстафеты в честь дня рождения Пушкина прошли в Нагорном районе

13/06/2017
Детский праздник в Нагорном районе
Детский праздник в Нагорном районе

Литературные викторины, игры, веселые эстафеты — такая программа ожидала детей, пришедших 7 июня в «Ветеранский дворик» по адресу: Чонгарский бульвар, дом 1, корпус 2.

Праздник, устроенный спортивно-досуговым центром (СДЦ) «Варшавский», приурочили ко дню рождения «солнца русской поэзии» — Александра Сергеевича Пушкина.

Участниками мероприятия стали дети, посещающие городской лагерь на базе школы №1450 по программе «Московская смена», а также ребята из соседних дворов.

Начать решили с литературной разминки. Директор центра «Варшавский» Светлана Звонарева провела с ребятами викторину на тему произведений Пушкина. К радости педагогов и родителей юные участники не ударили в грязь лицом. Ребята младшего школьного возраста вспомнили названия прозвучавших стихов и сказок. Старшие школьники получили задание посложнее — узнать и продолжить стихотворные строки.

Справившись с интеллектуальным заданием, ребята приступили к веселым состязаниям.

С первым этапом эстафеты — преодолеть дистанцию с прыгалкой — лучше всего справились девочки. А мальчики вначале стеснялись, поэтому мастер-класс по прыжкам через скакалку с ними провел тренер-инструктор СДЦ «Варшавский», чемпион мира и Европы по армрестлингу Эдуард Болдырев. Заодно он объяснил ребятам, что это упражнение очень полезно для здоровья — развивает выносливость, укрепляет сердечнососудистую и дыхательную системы, развивает прыгучесть, помогает избавиться от лишнего веса, укрепляет мышцы ног.

Немало радостных эмоций доставили ребятне шуточные соревнования — бег верхом на метле и с капроновыми крылышками за спиной. Самым сложным было быстро передать эти атрибуты следующему члену команды.
Непростым испытанием стал бег в гигантских ботинках. Здесь важна была не столько быстрота, сколько сохранение равновесия при движении.

Завершающим этапом состязаний стала эстафета «Дружба» — ребята, разбившись на пары, должны были донести мяч до финиша без помощи рук.
Никто из участников не остался без подарка, все получили сладкие призы. По отзывам юных гостей, праздник удался на славу, летние каникулы в городе начались весело.
«В этих соревнованиях для нас важны не только результаты, — отметила директор СДЦ «Варшавский» Светлана Звонарева. — Главное — привлечь ребят к спорту, здоровому образу жизни, активному досугу».

По ее словам этот праздник только первый в череде мероприятий, которые спортивно-досуговый центр подготовил для ребят, отдыхающих по программе «Московская смена».

«У нас хорошее взаимодействие с руководством лагеря. Как и в прошлом году, мы будем проводить различные праздники, турниры на дворовых площадках, в которых активное участие примут дети из городского лагеря», — рассказала Светлана Звонарева.

Сергей Нам

Метки: , ,

Выбор редактора