Новости

Собянин: Позиция «молчунов» не повлияет на итоги голосования по реновации

01/06/2017
Собянин рассказал о новом порядке проведения голосования по программе реновации
Собянин рассказал о новом порядке проведения голосования по программе реновации

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил журналистам, что в порядок проведения голосование за включение пятиэтажек в программу реновации ветхого жилищного фонда Москвы будут внесены изменения. Эти изменения, по словам мэра, не позволят голосам так называемых «молчунов» повлиять на результаты голосования.

Стоит отметить, что «молчуны» — это те жители старых домов, которые по тем или иным причинами воздержались от участия в референдуме.

Мэр Москвы Собянин также сообщил, что голоса «молчунов» будут учитываться пропорционально голосам тех жителей, которые высказались либо «за», либо «против» включения их домов в программу реновации пятиэтажного фонда Москвы.

Кроме того, градоначальник столицы напомнил гражданам, что у них есть еще две недели, чтобы высказать свою позицию относительно включения их домов в программу реновации.

«У тех жителей пятиэтажек, которые пока не приняли участие в голосовании и не хотят передоверять судьбу своего дома другим, есть еще две недели для того, чтобы высказать свое личное мнение «за» или «против» включения своего дома в проект программы реновации», — сказал Сергей Собянин.

Кроме все прочего, мэр Москвы сообщил, что по существующим на данный момент порядкам те жители домов, которые не участвовали в референдуме, автоматически признаются проголосовавшими за программу реновации в столице. Такая практика применяется повсеместно, однако при голосовании за программу реновации будет сложно посчитать голоса правильно в домах с низкой явкой.

«Поэтому, еще раз посоветовавшись с экспертами, членами Общественной палаты, депутатами, мы внесем изменения в порядок проведения голосования», — сказал мэр.

Напомним, что в программу реновации пятиэтажка может попасть в двух случаях: если его техническое состояние признают неудовлетворительным или если более трети жильцов дома сами высказались за его снос и переселение в новые дома. Стоит отметить, что жители расселяемых домов получат совершенно равнозначное жилье в современных новостройках, построенных по новым проектам.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора