Новости

Библиотека №148 примет участие в программе детского отдыха

29/05/2017
Развлекательные мероприятия для детей в библиотеке №148
Развлекательные мероприятия для детей в библиотеке №148

Этим летом в библиотеке №148 запланирован ряд культурно-развлекательных мероприятий для детей, отдыхающих по программе «Московская смена». Об этом нашей газете сообщила заведующая библиотекой, депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова.

«Ребят ждут занятия по рисованию, декоративно-прикладному искусству, тематические праздники, литературные конкурсы и викторины. Кроме того, мы будем приглашать детей на наши акции “Библиотека на скамейке”. Практика прошлых лет показала, что такие мероприятия пользуются популярностью как у детей, так и у их родителей», — рассказала Татьяна Филиппова.

Напомним, что на заседании президиума правительства Москвы во главе с мэром столицы Сергеем Собяниным было принято решение продлить программу бесплатного детского отдыха «Московская смена» на 2017 год. В рамках программы на базе общеобразовательных учреждений, спортивных школ, центров поддержки семьи и детства будут работать бесплатные летние лагеря, в которых смогут отдохнуть десятки тысяч московских школьников в возрасте от 7 до 14 лет.

Ребятам предложат активный отдых и развивающие программы, включающие мастер-классы и экскурсии, занятия с олимпийскими чемпионами и спартакиады. Кроме того, дети смогут позаниматься в предметных кружках, чтобы повысить успеваемость или подготовиться к школьной олимпиаде.

Чтобы записать ребенка в летний лагерь, родителям нужно подать заявление на имя директора образовательного учреждения, в котором обучается школьник.
Городские лагеря, созданные на базах центров поддержки семьи и детства, примут детей из семей льготных категорий. В программе — походы, спартакиады, велопробеги, посещение спортивных комплексов и бассейнов, экскурсии, военно-спортивные игры. С детьми будут заниматься логопеды и психологи, в перечне бесплатных услуг — лечебная физкультура и физиотерапия. Лагеря будут работать три смены — с 1 июня по 31 августа. Чтобы записать ребенка, родителям нужно подать заявление в центр поддержки семьи и детства по месту жительства.

По предложению мэра Москвы Сергея Собянина городские лагеря будут работать с 9.00 до 18.00, поскольку этот график наиболее удобен для работающих родителей.

Разработаны также специальные сертификаты, которые дадут возможность каждому ребенку за смену посетить три-четыре знаковых места в городе. Среди них музеи Московского Кремля, «Москвариум», Дарвиновский музей, Планетарий, зоопарк и другие. Организаторы рассчитывают, что программа «Московская смена» станет новым стандартом летнего отдыха для юных жителей столицы.

В Нагорном районе первая смена летнего лагеря будет работать на базе блока начальных классов школы №1450 «Олимп» в Электролитном проезде. В июле и августе для детей откроет двери филиал «Нагорный» центра социального обслуживания «Чертаново» на Фруктовой улице. Как сообщила заместитель главы управы Нагорного района по работе с населением Ирина Кривченкова, в в течении трех лагерных смен ребят ждет немало интересного. Здесь им предложена обширная досуговая и спортивная программы.

«Не все юные москвичи имеют возможность выехать на три месяца за город или к морю. Многие родители в силу экономической ситуации вынуждены работать летом, не у всех есть дача. Поэтому для работающих родителей это просто спасение. Дети здесь будут находиться под присмотром педагогов, проводить время весело, интересно, с пользой для здоровья и развития», — сказала Ирина Кривченкова.

Кроме того, в июне более 200 культурных центров впервые запустят программу городского летнего отдыха «КультЛето». В течение трех месяцев дети и подростки смогут играть на свежем воздухе под присмотром педагогов, проводить научные эксперименты и даже снимать собственные фильмы, не выезжая за пределы столицы.

Сергей Нам

Инфографика НАГ

Метки: , , , , ,

Выбор редактора