Новости

Депутаты обсудили актуальные вопросы развития района

26/05/2017
Очередное заседание Совета депутатов
Очередное заседание Совета депутатов

Несколько вопросов, касающихся жизнедеятельности района, было рассмотрено на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа (МО) Нагорный. Помимо депутатов в нем принял участие глава управы Нагорного района Александр Красовский.

В начале заседания народные избранники обсудили вопрос о согласовании проекта решения уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о переводе жилого помещения в нежилое квартиры в доме №19, корпус 1, на Симферопольском бульваре. По словам собственника квартиры там планируется открыть социальную аптеку, то есть цены на препараты будут умеренными. А для жителей Нагорного района предполагаются различные скидки и бонусы.

Предварительно, за несколько дней до заседания, члены комиссии по развитию муниципального округа изучили пакет документов, представленный собственником и не нашли нарушений. Поэтому от комиссии поступила рекомендация Совету депутатов принять положительное решение об изменении статуса помещения.

Стоит отметить, что вопрос о переводе жилого помещения в нежилое по данному адресу уже дважды обсуждался депутатами в прошлом году. И оба раза вопрос решался положительно. Однако в связи с изменениями законодательства собственнику помещения необходимо было предоставить в Департамент городского имущества дополнительный комплект документов, включая новое согласование органов местного самоуправления.

В результате, выслушав докладчиков и изучив документы, парламентарии согласовали проект.

Следующим вопросом на заседании было согласование проекта изменения схемы размещения нестационарных торговых объектов. Изменение касалось включения в существующую схему киоска «Бытовые услуги» по адресу: Чонгарский бульвар, владение 10. Было отмечено, что данный вид услуги пользуется большим спросом у жителей района. Тем более, что рядом других предприятий с подобной специализацией нет. Поэтому Совет депутатов единогласно поддержал включение в схему предприятия бытовых услуг.

Затем участники заседания рассмотрели проект размещения сезонного (летнего) кафе при стационарном предприятии общественного питания в Электролитном проезде. На предварительном обсуждении комиссии по развитию МО с участием главы управы Александра Красовского было выявлено несколько факторов, которые вызвали сомнение в целесообразности открытия летней веранды по данному адресу. В частности, члены комиссии отметили, что в случае открытия веранда будет располагаться вплотную к проезжей части. А это небезопасно, поскольку автомобильный трафик там очень плотный.

«Кроме того, на данном участке запланирован капитальный ремонт дороги, поэтому там, в принципе не должно быть никаких временных строений, чтобы не препятствовать технике и рабочим», — добавил Александр Красовский.

Он также отметил, что недалеко расположен блок начальных классов школы №1450 «Олимп». По его словам, нельзя допускать, чтобы у детей было такое сомнительное соседство с заведением, где торгуют алкоголем. К тому же предприятие общепита располагается вплотную к жилому сектору, а значит, возможны конфликты с местными жителями из-за громкой музыки и шума.
В результате депутаты приняли решение отказать в согласовании размещения летнего кафе.

Еще одним вопросом стало согласование установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирных домов. В Совет депутатов обратилась управляющая компания, обслуживающая жилой комплекс «Вершинино», по вопросу установки шлагбаумов по адресам: Электролитный проезд, дом 16, корпуса 1, 2, 3 и 4.

В обращении было указано, что данные четыре адреса являются единой дворовой территорией. Вследствие того, что дома расположены рядом со станцией метро «Нагорная», автовладельцы из других районов используют двор как перехватывающую парковку.

Поэтому управляющая компания провела собрания собственников, на которых было принято решение оградить двор от посторонних машин. Весь комплект необходимых документов, включая протоколы собрания, был представлен в Совет депутатов.

Заслушав информацию, депутаты согласовали установку ограждающих устройств по вышеназванным адресам.

Сергей Нам

Метки: , , , ,

Выбор редактора