Новости

Ветеранов поздравили в Нагорном районе

11/05/2017
В районе ветеранов поздравили с Днем Победы
В районе ветеранов поздравили с Днем Победы

Первая декада мая проходила под знаком праздничной даты: страна отмечала 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В эти дни ветеранов чествовали в учреждениях культуры и социальной защиты, приглашали на торжественные приемы и праздничные концерты.

Так, в помещении Совета ветеранов прошло чествование участников Великой Отечественной войны Дмитрия Семеновича Вермеенко и Ивана Ивановича Кузьмина. Поздравительные открытки и подарки им вручили представители управы Нагорного района — начальник отдела по взаимодействию с населением Наталья Ромахова, консультант Ольга Соломина и председатель Совета ветеранов Светлана Кириллова.

Дмитрий Семенович родился в 1925 году в селе Андриановка Воронежской области в крестьянской семье. После окончания семилетки поступил в школу ФЗУ в шахтерском городе Красный Луч (ныне Луганск). Как все мальчишки довоенной поры мечтал о счастливой взрослой жизни. Но начавшаяся война перечеркнула планы. В 1942 году его родное село оккупировали фашисты. После освобождения села в январе 1943 года семнадцатилетний Дмитрий Вермеенко вступил в ряды народного ополчения, а в апреле того же года был призван в ряды регулярной армии. Дивизия, где он служил, сражалась на Западном фронте, участвовала в прорыве блокады Ленинграда, освобождении Прибалтики. Боевой путь Дмитрия Семеновича был отмечен наградами, среди которых выделяются два ордена Славы. После очередного ранения и выписки из госпиталя Дмитрий Семенович был направлен на курсы лейтенантов. 22 апреля 1945 года молодых офицеров отправили в действующую армию, штурмовавшую Берлин. Ночью с 8 на 9 мая они были уже в Бреслау.

«Вдруг, — вспоминал ветеран, — отовсюду послышалась стрельба — это были залпы, извещающие, что кровопролитная война, наконец, закончилась. Мы выхватили оружие и тоже начали стрелять в воздух, нашему счастью не было предела».

Иван Иванович Кузьмин, еще, будучи несовершеннолетним, воевал в составе партизанского отряда. После призыва в 1943 году был направлен в дивизион реактивных минометов (знаменитых «Катюш»), воевал на Ленинградском фронте. Начиная со Смоленского сражения 1941 года не было ни одной битвы, где не оставили бы свой огненный след легендарные «Катюши». Как вспоминал ветеран, одна установка «срабатывала» за дивизион ствольной артиллерии. Сила воздействия «Катюши» была уникальной.

«Если удачно накрывали цель, то просто выметали начисто все вражеские позиции — укрепления, технику людей», — утверждал Иван Иванович.

Помимо разрушений, реактивные снаряды давали очень сильный психологический эффект. Вражеские солдаты, уцелевшие после обстрелов «Катюшей», зачастую полностью теряли боеспособность, многие просто сходили с ума.

«Вот так мы выступали в роли огненного катка, прокладывали путь нашим танкам и пехоте», — улыбался ветеран.

Сергей Нам

Метки: , , , ,

Выбор редактора