Новости

От романсов до вальса: «Библионочь» прошла в Нагорном

24/04/2017
"Библионочь" в библиотеке №148 им. Тютчева
«Библионочь» в библиотеке №148 им. Тютчева

Выставки и спектакли, фильмы и мастер-классы — это и многое другое ожидало участников традиционной акции «Библионочь», прошедшей 22 апреля в библиотеке №148 имени Тютчева.

К участию в «Библионочи» были приглашены деятели литературы, искусства, студенты Института современного искусства и ГИТИСа.

И, конечно же, главными героями акции были книги. Они рекомендовались читателям на тематических выставках, в библиотечных списках и специально подготовленных буклетах, проспектах, компьютерных презентациях. Кроме того, читателям раздавались буклеты, информационные листовки о деятельности библиотеки.

Вечер начался с литературной беседы «Пограничник Российской империи». В гости к читателям приехали всемирно известный тютчевед, профессор, академик РАЕН Геннадий Чагин, член Союза писателей, руководитель книжно-журнального издательства «Граница» ФСБ России Александр Калиниченко, сотрудники музея-заповедника «Мураново». Большая часть беседы была посвящена творчеству Федора Федоровича Тютчева — незаконнорожденного сына поэта, русского офицера, военного бытописателя, чье полное собрание сочинений было издано только в 1986 году, спустя 70 лет после его смерти. Говоря о его прозе, Геннадий Чагин подчеркнул, что это писатель, публицист, близкий по характеру творчества к Александру Куприну.

«Он был человеком военным, прослужившим в армии практически всю сознательную жизнь. Поэтому понятен его интерес именно к военной тематике, которую Федор Федорович на собственном опыте изучил превосходно. Ценно здесь то, что он, пожалуй, первым из русских писателей так полно показал читателю в своих произведениях жизнь пограничников и таможенной службы», — отметил Геннадий Чагин.

В свою очередь Александр Калиниченко рассказал читателям о ярких эпизодах биографии Федора Тютчева. Он служил в Отдельном корпусе пограничной стражи, участвовал в русско-японской войне и Первой мировой войне, был неоднократно награжден орденами Святого Станислава и Святой Анны. В декабре 1914 года, командуя батальоном, лично возглавил штыковую атаку на австрийские окопы и выбил противника с позиций. За этот подвиг Федор Тютчев стал кавалером Георгиевского оружия. Выступления лекторов чередовались с музыкальными номерами студентов Института современного искусства, исполнявшими романсы на стихи Тютчева. Также в ходе вечера прошло награждение участников международного конкурса «Читаем Тютчева». Награды и дипломы им вручала заведующая библиотекой №148, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова.

Затем собравшиеся увидели выступление студентов второго курса ГИТИСа (мастерская Бориса Морозова), подготовивших программу с русскими народными песнями и песнями 40-60- годов 20 века. В этот вечер в зале звучали знакомые и любимые всеми «Огней так много золотых», «Что так сердце растревожено», «Подмосковные вечера». Зрители дружно подпевали молодым артистам, награждая их бурными аплодисментами.

Ведущая концерта, доцент кафедры вокального искусства Лолита Скученкова отметила, что ее студенты уже не в первый раз участвуют в «Библионочи».

«Здесь мы встречаем очень теплый прием, публика в библиотеке очень благодарная и доброжелательная. После концерта зрители подходили ко мне, благодарили и очень радовались тому, что студенты знают песни их молодости. Надеюсь, что наше сотрудничество с библиотекой продолжится и в дальнейшем», — сказала Лолита Скученкова.

В соседнем зале юные читатели увидели спектакль, поставленный актерами независимого театрального проекта «Театрядом». Причем дети были не просто зрителями, а активными участниками театрального действа.

В других читальных залах проходили встречи с писателями Дарьей Доцук и Евгением Рудашевским. За чашкой чая они рассказывали о своих произведениях, делились своим опытом и жизненными наблюдениями.

Кроме того, все желающие могли поучаствовать в мастер-классах по рукоделию, робототехнике, мозаике и классическому вальсу.

 

Сергей Нам

IMG_6006 IMG_6007 IMG_6014 IMG_6018 IMG_6044 IMG_6061 IMG_6062 IMG_6085 IMG_6097 IMG_6104 IMG_6112 IMG_6129

Метки: , , ,

Выбор редактора