Новости

На встрече с главой управы обсудили программу реновации жилищного фонда

24/04/2017
Встреча главы управы с населением
Встреча главы управы с населением

19 апреля состоялась традиционная встреча главы управы Нагорного района Александра Красовского с жителями. Помимо руководителя района в ней приняли участие депутат Мосгордумы Сергей Зверев, глава муниципального округа (МО) Наталья Медведева, заместители главы управы.

На повестке дня был единственный вопрос — программа реновации (сноса) пятиэтажного жилищного фонда. Конференц-зал поликлиники №2, где проходило собрание, был заполнен полностью. В связи с этим Александр Красовский сообщил, что через неделю управа организует еще одну встречу по данному вопросу, чтобы могли прийти все желающие.

«В следующую среду мы проведем аналогичную встречу. Постараемся найти зал большей вместимости, чтобы как можно больше жителей могли прийти и задать свои вопросы», — сказал глава управы.

Затем он выступил с коротким докладом на тему реновации. По его словам, программа касается пятиэтажного жилищного фонда первого периода индустриального домостроения (период с 1957 по 1975 годы). Она представляет собой снос ветхих пятиэтажек и строительство на их месте современных жилых кварталов. Жители сносимых «хрущевок» бесплатно получат равнозначные благоустроенные квартиры в новых домах. Расселение планируется на территории своего района, либо соседних, напрямую к нему примыкающих.

«Что касается Нагорного района, то здесь расположены 78 пятиэтажных, 1 четырехэтажный и 3 трехэтажных дома. Для начала реализации программы необходимо принятие федерального закона о реновации и развивающих его городских норм и правил», — отметил Александр Красовский.

Подготовительная работа включает в себя опрос жителей, хотят ли они, чтобы их дом вошел в программу реновации — на основе их мнения будет составлен перечень домов, подлежащих сносу. Кроме того, необходимо подобрать свободные площадки для строительства стартовых домов и определить механизмы привлечения инвестиций, поскольку одних бюджетных средств для реализации программы будет недостаточно.

После доклада глава управы и депутат Сергей Зверев отвечали на вопросы. Жителей интересовало, каким образом будет проходить опрос, и какое соотношение голосов станет достаточным для принятия положительного решения. Сергей Зверев ответил, что пока данные нормы не прописаны, они должны появиться ко второму чтению законопроекта.

«Самое главное — это понять, что мы сейчас обсуждаем только лишь проект закона. Городские власти проводят широкий мониторинг мнений горожан, чтобы потом, на основе ваших пожеланий, выстроить механизм обратной связи по данному вопросу», — заявил депутат.

Он также подчеркнул, что несколько принципиальных моментов в законопроекте уже прописаны — в новой квартире количество комнат, жилая и общая площадь должны быть не меньше, чем в прежней. Новое жилье можно оформить в собственность — и тем, кто являлся собственником, и тем, кто проживал на основании договора социального найма.

Тем, кто хочет подробно ознакомиться с историей вопроса, Сергей Зверев сообщил, что проект закона о реновации №120505-7 размещен на сайте Государственной думы (www.duma.gov.ru).

 

Сергей Нам

Метки: , , , ,

Выбор редактора