Новости

Депутаты провели очередное заседание

23/04/2017
Очередное заседание совета депутатов
Очередное заседание совета депутатов

20 апреля в муниципальном округе Нагорный состоялось заседание Совета депутатов. В качестве приглашенных лиц на нем присутствовали глава управы Александр Красовский, помощник депутата Мосгордумы Сергея Зверева Евгений Петухов и жители района.

В начале заседания депутаты рассмотрели схему многомандатных избирательных округов. Глава МО Наталья Медведева напомнила, что в сентябре текущего года в Москве пройдут выборы депутатов муниципальных округов. Нагорный район поделен на два пятимандатных округа. В избирательном округе №1 зарегистрировано 22462 избирателя, в округе №2 — 23068 избирателей. Граница между округами проходит по Чонгарскому бульвару. После краткого обсуждения и уточняющих вопросов парламентарии утвердили схему.

Далее на рабочей встрече был заслушан информация о работе спортивно-досугового центра (СДЦ) «Варшавский» в 2016 году. Доклад представила директор учреждения Светлана Звонарева. Она сообщила, что в центре работают 15  досуговых и 21 спортивная студия. На бесплатной основе в СДЦ «Варшавский» занимается больше 600 жителей района.

Формы работы с населением по месту жительства, по словам Светланы Звонаревой, носят, в основном, малобюджетный характер — это праздники к знаменательным датам, мастер-классы, конкурсы и выставки творческих работ, мини-концерты, молодежные мероприятия, спортивные турниры и соревнования.

«Физкультурно-оздоровительные, социально-воспитательные и досуговые мероприятия проводятся не только для детей, но и для всех категорий жителей района. За прошедший год проведено 97 спортивных и 285 мероприятий по досугу. Из них 41 были массовые», — отметила директор центра.

Важным направлением в деятельности центра Светлана Звонарева назвала социально-воспитательную работу с детьми, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП).

«Мы регулярно приглашаем и сопровождаем детей на спортивные и культмассовые мероприятия, организованные на городских, окружных и районных площадках. С каждым несовершеннолетним проводится индивидуальная профилактическая работа», — подчеркнула Светлана Звонарева.

За отчетный период на сопровождении центра находился 31 подросток. Они принимали участие в 48 профилактических, досуговых и спортивных мероприятиях. Кроме того, с подростками и их родителями беседовал психолог, проводилось профориентационное тестирование.

«В 2017 году планируется включить мероприятия по ознакомлению подростков с волонтерской деятельностью, расширить спектр мастер – классов и открытых уроков спортивной и творческой направленности. Также мы намерены активизировать работу по патриотическому воспитанию и развитию правовой грамотности», — заключила руководитель учреждения.

Депутаты спросили, какие клубы и секции пользуются наибольшей популярностью, и наблюдается ли приток желающих записаться. Светлана Звонарева ответила, что и спортивное и досуговое направление пользуются большим спросом.

«Мы рады были бы набрать еще больше народу, но все упирается в нехватку помещений. Как вы знаете, наши клубы и секции разбросаны по всему району и располагаются в жилых домах, а это накладывает свои ограничения», — сказала директор СДЦ «Варшавский».

Следующий вопрос касался согласования установки шлагбаума на придомовой территории по адресу: Криворожская улица, дом 13, корпус 2. Изучив документы, представленные инициативной группой, парламентарии приняли решение отказать в согласовании. Они объяснили представителю дома, что если установить шлагбаум там, где запланировано по схеме, то это перекроет проезд к общей парковке. Депутаты посоветовали провести общее собрание с двумя соседними домами и собственником нежилого здания, чтобы совместно договориться об установке ограждающего устройства и пользовании общей парковкой. Со своей стороны председатель комиссии по развитию муниципального округа Сергей Куранов обещал оказать содействие в организации собрания.

Далее на заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся благоустройства района, изменения схемы размещения нестационарных торговых объектов и исполнения бюджета за I квартал 2017 года.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора