Новости

В Нагорном районе набирает обороты весенняя призывная кампания

16/04/2017
Работа призывыной комиссии
Работа призывыной комиссии

В Нагорном районе полным ходом идет призыв в армию. Приступила к работе и районная призывная комиссия, которой предстоит решать дальнейшую судьбу ребят, получивших повестки этой весной. На одном из заседаний побывал наш корреспондент.

Члены призывной комиссии внимательно изучали личные дела будущих новобранцев. Чтобы быть призванным в ряды Вооруженных сил, юноша должен быть здоровым, не иметь проблем с законом. Категория годности к службе определяется на основе результатов медицинского освидетельствования. Так, Георгию, парню крепкого спортивного телосложения, члены комиссии предложили пройти службу в Воздушно-космических силах. Для этого у молодого человека есть все данные: хорошее здоровье (годен с незначительными ограничениями), прекрасная физическая подготовка — Георгий четыре года занимался вольной борьбой, а последние два года — тайским боксом, техническое образование — призывник закончил колледж №39 по специальности автомеханик. Георгий согласился и получил повестку на контрольную явку, назначенную на 12 мая. А 17 мая он должен отправиться в армию.

«Вопроса идти или не идти в армию передо мной не стояло. Я всегда знал, что буду служить. Мои родные поддерживают такое решение, тем более, что и отец, и дед тоже проходили срочную службу. Мама и бабушка, конечно, немного переживают, но на то они и женщины, чтобы всегда беспокоиться о

нас», — рассказал нашему корреспонденту Георгий.

Однако не все призывники, пришедшие в этот день в военкомат, смогли успешно пройти медицинскую комиссию — некоторым из них был вынесен вердикт «негоден», а двое были направлены на дополнительное медобследование.

Сразу целая группа студентов получила отсрочку по учебе. Вручая им приписные свидетельства, начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу ОВК по Чертановскому району Андрей Каменев напомнил о необходимости каждый год своевременно приносить справку с места учебы.

После заседания мы поговорили с Андреем Каменевым о ходе призывной кампании.

«Военкомат — это место, которое подобно рентгену высвечивает сущность молодых людей. Бывает, является на заседание призывной комиссии богатырь: ростом под два метра, румянец на всю щеку — служить бы такому и служить. Но тут выясняется, что этот “Илья Муромец”, симулируя болезнь, давно уклоняется от призыва. Или, напротив, приходит в военкомат худенький юноша, с виду почти подросток. Выясняется, что он, еле дождавшись призывного возраста, без повестки, спешит в военкомат. При этом не ищет легких путей и хочет служить — ни много, ни мало — в спецназе или в ВМФ!», — отметил начальник отделения призыва.

По его словам, в городе ведется планомерная работа с допризывной молодежью, чтобы юноши, к моменту получения повестки, уже имели представление о службе, были готовы к армейским будням. Важным направлением подготовки по военно-учетным специальностям является обучение граждан, подлежащих призыву, в ДОСААФ России по специальности «водитель категории С, D, Е».

«Призывники из нашего округа могут пройти обучение в учебно-спортивном центре (УСЦ) ДОСААФ России ЮАО города Москвы, который за свою более чем 50-летнюю историю подготовил тысячи высококлассных водителей для Вооруженных сил РФ», — сообщил Андрей Каменев.

По его словам, ребята здесь учатся по государственной программе, занятия ведут высококвалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения. Учебные классы снабжены программным обеспечением, аналогичным тому, которое используется для сдачи теоретического экзамена в ГИБДД. УСЦ также располагает оборудованными учебными площадками для формирования устойчивых навыков управления грузовым автотранспортом.

Сергей Нам

IMG_5739 IMG_5740 IMG_5744 IMG_5745 IMG_5746 IMG_5748 IMG_5750 IMG_5753 IMG_5754 IMG_5758

Метки: , , ,

Выбор редактора