Новости

Собянин: Новые метропоезда «Москва» – лучшие в мире

14/04/2017
Самые современные поезда «Москва» вышли на линию в московском метро
Самые современные поезда «Москва» вышли на линию в московском метро

Сегодня на Таганско-Краснопресненской линии метро был бан старт началу эксплуатации вагонов нового поколения «Москва». На мероприятии присутствовал и мэр Москвы Сергей Собянин.
«Сегодня большое событие для московского метрополитена и машиностроения в целом», — отметил Сергей Собянин.
Новые метропоезда стали намного комфортнее и современней, чем предыдущие модели. Также, как отметил Сергей Собянин, новая модель в полтора раза дешевле международных аналогов.
Поезда «Москва» будут курсировать по «фиолетовой» ветки метро, которая считается самой загруженной и переполненной, а также еще на 7 линиях метрополитена. Во время разработки метропоезда проводились многочисленные консультации с машинистами, пассажирами и маломобильными людьми, в ходе которых в изначальный макет было внесено более 200 поправок и дополнений. Упор делался на расширение пространства и комфорт в салоне и кабине машиниста.
В ходе доработок было расширено пространство внутри поезда. Новый метропоезд стал на 28% просторнее, что позволило увеличить вместимость вагона до 1524 пассажиров.
Также в ходе разработки вагонов были улучшены каркасы поручней для повышения удобства проезда стоя.
Большое внимание конструкторы и разработчики уделили безопасности в новых поездах. За безопасностью пассажиров будут следить внешняя и внутренняя система видеонаблюдения. Отличительной особенностью этой системы стало полное отсутствие «мертвых зон».
Еще одним приятным дополнением для пассажиров метро станут бесплатная Wi-Fi сеть и USB-зарядки. Как сообщили Сергею Собянину в ходе экскурсии по вагону, подзарядки гаджетов установлены в вагонах метро впервые в мире.
Напомним, что проект обновления вагоном метрополитена Москвы осуществляется с 2010 года и продолжиться до 2020 года. В ходе голосования граждан на портале «Активный гражданин» поезду было дано название «Москва». Всего в период с 2010 по 2016 годы Московский метрополитен закупил 1651 вагон, что составляет порядка 40% от общего количества вагонов, ежедневно работающих линиях метрополитена.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора