Новости

Власти Москвы опросят жильцов по вопросу будущей реновации «хрущевок»

12/04/2017
 Собянин анонсировал масштабный опрос по готовящейся программе реновации
Собянин анонсировал масштабный опрос по готовящейся программе реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал масштабный опрос по готовящейся программе реновации жилищного фонда в Москве. Об этом он написал на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте», а также написал пост в «Twitter».
Сергей Собянин сообщил, что правительство Москвы готовиться создать список домов, которые попадут в программу реновации.
«Для качественной подготовки такого списка проведем массовый опрос жителей пятиэтажек. В список будут включены дома, большинство жителей которых сами хотят этого», — сообщил мэр Москвы.
Правительство Москвы после формирования предварительных списков собирается провести открытое голосование для жителей города, на котором они смогут проголосовать за программу.
Как написал Сергей Собянин, опрос пройдет до 1 мая. Официальное голосование — в течение мая-июня.
Программа реновации жилищного фонда – это историческая возможность изменить городскую среду и облагородить территорию столицы. Планируется вместо старых и разваливающихся хрущевок построить новые качественные жилые кварталы. Новая программа сноса хрущевок будет разработана на основе просьб жителей Москвы. Планируется, что под снос может попасть до 25 миллионов квадратных метров недвижимости. Также программа реновации затронет до 1,6 миллионов жителей столицы. Для реализации программы реновации не потребуется временного переселения. Из старых пятиэтажек жители будут переезжать сразу в новые квартиры. Серии хрущёвок, предназначенных к сносу, правительство Москвы опубликует в ближайшее время.
Напомним, что вчера прошел круглый стол в Московского отделения партии «Единая Россия». На нем была предложена инициатива внесения ряда поправок в федеральный законопроект. Так депутаты предложили сдавать будущее жилье уже с «чистой» отделкой и сделать это условие обязательным.
Также Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) недавно провели опрос населения. По результатом было выяснено, что более 80% жителей ветхого жилья, попавшего в программу, не против законопроекта, а наоборот, всячески приветствуют улучшения городской среды. Многие из них следят за новостями по этому вопросу. Большинство респондентов, проживающих в пятиэтажном жилом фонде, негативно оценивают состояние своих домов: 70% считают, что они подлежат сносу, 16% — что требуют капитального ремонта или реконструкции.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора