Новости

Собянин: Москва компенсирует потери частного бизнеса от сноса пятиэтажек

04/04/2017
Бизнес получит денежные компенсации при сносе пятиэтажек
Бизнес получит денежные компенсации при сносе пятиэтажек

Потери частного бизнеса, которые происходят из-за сноса пятиэтажных зданий, компенсируют власти Москвы. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе расширенного заседания Совета Госдумы РФ.
«Бизнесмены уже задают вопросы на этот счет, потому что в проекте закона об этом написано слишком общими словами. Им интересно не станут ли условия из бизнеса хуже, не упадет ли рыночная стоимость их дела. Поэтому нами было принято решение прописать в законе две опции для бизнеса. Первая — это рыночная компенсация тех помещений, которые они занимают. Второе — это по согласованию с ними предоставление других помещений, аналогичных, на выбор», — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Напомним, что ранее группа депутатов от партии «Единой России» внесла в Государственную думу законопроект о реновации жилищного фонда Москвы. По их мнению, проект реновации жилищного – это исторический шанс изменить городскую среду, создав на месте старых и дискомфортных микрорайонов ветхого жилья – новые кварталы качественных и добротных домов.
Дискомфорт и опасность проживания в хрущевках является одной из главных социальных и жилищных проблем, волнующих жителей Москвы. За последние годы жители пятиэтажек направили в Правительство Москвы более 250 тыс. обращений с просьбами о предоставлении комфортного жилья.
Согласно данным социологического опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения 80% жителей кварталов пятиэтажек поддерживают программу реновации, а 70% хотят, чтобы жителей ветхих домов расселили и снесли старое здание. Это говорит о том, что фактически в городском сообществе сложился широкий консенсус относительно необходимости реновации пятиэтажек.
В правительстве страны также позиция по вопросу реновации положительная. 21 февраля 2017 года на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным Президент Владимир Путин поддержал предложения москвичей о разработке программы реновации пятиэтажек.
«Я знаю настроения и ожидания москвичей. Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте построить новое жильё. Мне представляется, что это и было бы самым правильным решением», — сказал тогда Глава государства.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора