Новости

В Нагорном районе прошла Неделя детской и юношеской книги

31/03/2017
Неделя детской и юношеской книги в  библиотеке № 148 имени Ф.И. Тютчева
Неделя детской и юношеской книги в библиотеке № 148 имени Ф.И. Тютчева

В дни весенних каникул читающее сообщество нашей страны отмечает Неделю детской и юношеской книги. Это ежегодное мероприятие ставит своей целью популяризацию детской литературы, приобщение подрастающего поколения к книге и чтению. Мероприятия, посвященные этой Всероссийской культурно-массовой акции, прошли и в библиотеках нашего района.

22 марта «Книжкины именины» отпраздновали юные читатели детского отделения библиотеки № 148 имени Ф.И. Тютчева. В читальном зале библиотеки, расположенной по адресу: Артековская улица, дом 2, корпус 1, собрались учащиеся 3-х —4-х классов. Праздник организовали и провели библиотекари Жанна Кувыкина, Елена Фомина, Евгения Резникова и руководитель отдела информационно-библиотечных и библиографических услуг Наталья Пяткова.

Вначале ребятам рассказали, что впервые День детской книги прошел в Москве 26 марта 1943 года. Инициатором его проведения стал детский писатель Лев Кассиль, он и придумал название празднику — «Книжкины именины».

«Был хмурый мартовский день 1943 года, шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было темно и холодно, — рассказала ведущая. — Вдруг прошел слух, что в Колонном зале Дома Союзов состоится День детской книги, на который придут знаменитые детские писатели, поэты и художники. В этот день мальчики и девочки бледные, исхудавшие в стареньких платьицах и курточках, стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома Союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что рассказывают им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты Лев Кассиль, Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. Так впервые праздновалась «Книжкина неделя». В 1945 году «Неделя детской книги» проводилась не весной, а осенью. На встречу с юными москвичами пришли писатели и художники-иллюстраторы детских книг: Михаил Пришвин, Вера Инбер, Самуил Маршак, Константин Паустовский, Евгений Рачев, Андрей Ермолаев и другие. За неделю в Колонном зале Дома Союзов побывало 30 тысяч ребят. Сейчас Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул».

Познакомив школьников с историй праздника, библиотекари пригласили юных гостей отправиться в «путешествие» по волшебной стране Читайке. Ребята разделились на команды, каждой из которых выдали «путевые листы» с указанием маршрута. Участникам предстояло побывать на пяти станциях — «Библиографической», «Литературной», «Экологической», «Москва» и «Домашнее задание». На каждой остановке маленьких путешественников ожидала тематическая викторина. Так, на станции «Литературной» юным книголюбам пришлось ответить на вопросы по произведениям детских писателей. На станции «Москва» ребятам предложили вспомнить, на скольких холмах построена столица, на какой площади стоит памятник Минину и Пожарскому, почему Оружейная палата называется именно так, какой заповедник расположен в черте города. Нужно было ответить и на другие непростые вопросы, а также разгадать кроссворд «Москва — столица России». На «Экологической» станции надо было блеснуть знаниями о природе: угадать названия птиц, животных, растений, вспомнить народные приметы. Путешественникам, прибывшим на станцию «Библиографическая» предлагали выполнить полученное задание с помощью справочной литературы. На абонементах, где располагались «станции», для помощи участникам были оформлены тематические книжно-иллюстративные выставки. На станции «Домашнее задание» ребята читали стихи, демонстрировали свои рисунки.

На следующий день в детской библиотеке прошло мероприятие для учащихся 5-х — 7-х классов. Ребята приняли участие в интеллектуальной викторине «Своя игра» на темы экологии, природы, охраны окружающей среды. Выбирая тему, библиотекари поставили целью расширить знания детей о природных территориях нашей страны, растениях и животных, воспитывать бережное отношение к окружающему миру. Ну, а чтобы ребята могли пополнить знания о природе, сотрудники библиотеки рекомендовали им интересные и познавательные книги, журналы, энциклопедические издания.

Все ребята были награждены дипломами участников и получили призы и подарки от библиотеки.

IMG_5458 IMG_5455 IMG_5454 IMG_5453 IMG_5452 IMG_5448 IMG_5450 IMG_5446 IMG_5445 IMG_5444

DSC_2433 DSC_2424 DSC_2418

Метки: , , ,

Выбор редактора